Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Российско-казахстанский центр по обогащению урана начнет работу в Новоуральске в 2012 году, заявил в пятницу глава Росатома Сергей Кириенко.
«У нас полное понимание с казахстанскими партнерами… Программа государственная, мы двигаемся в установленном графике, думаю, что у нас в 2012 году полноценно должна начаться работа этого совместного предприятия», — сказал Кириенко журналистам.
По словам главы Росатома, казахстанские партнеры будут участвовать в деятельности Уральского электрохимического комбината (ОАО «УЭХК»), получат доступ к возможностям по обогащению урана, а взамен России будут доступны «наиболее дешевые и рентабельные в мире месторождения урана».
«Казахстан нам предоставил доступ к урановым активам, что, кстати, для работы такого предприятия, как УЭХК, принципиально важно. Мы же находились в ситуации, когда у России было 45% мощностей по обогащению и только 6% мировой добычи урана. Откровенно говоря, нам могли перекрыть кислород… На сегодняшний день эта проблема полностью решена», — подчеркнул Кириенко.
Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО «Уральский электролизный химический комбинат» проект создания центра по обогащению урана. Ожидается, что ЗАО «ЦОУ» станет миноритарным акционером УЭХК.
Решение о вхождении ОАО «УЭХК» в проект ЦОУ было принято 5 июля в рамках саммита ЕврАзЭС. Первоначальный вариант проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» в Ангарске.
В подписанном 5 июля заявлении, в частности, говорится, что «Казатомпром» участвует в уставном капитале «УЭХК» через ЗАО «ЦОУ». Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тысяч тонн природного урана в год.
Кроме того, основные технико-экономические показатели и доходность альтернативного варианта будут аналогичными первоначальному варианту проекта ЦОУ.
ОАО «УЭХК» (Новоуральск, Свердловская область) — крупнейшая в мире компания по обогащению урана, первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащенного урана в низкообогащенный. Входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.