Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
США и Япония решили совместно опробовать «инновационные технологии добычи метана» из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска, в районе залива Прадхо-Бей.
На ряду с министерством энергетики США в проекте будут участвовать американская энергетическая компания «КонокоФиллипс» /ConocoPhillips/ и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам.
Как сообщает американское энергетическое ведомство, работы будут вестись «в течение примерно 100 дней с января по март» следующего года на скважине, заранее пробуренной и оборудованной «КонокоФиллипс» и Национальной лабораторией энергетических технологий минэнерго CША.
Общая цель проекта — оценить различные «концептуальные подходы» к разработке залежей газового гидрата. В частности, будет опробоваться метод, связанный с нагнетанием углекислого газа в породы песчаника, содержащие гидрат метана, который представляет собой устойчивое при низких температурах и повышенных давлениях соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Предположительно, это должно приводить к высвобождению метана и одновременному закреплению молекул углекислоты в гидратных решетках для постоянного хранения. Ранее этот метод успешно испытывался в лабораторных условиях.
Кроме того, в течение месяца будет опробоваться альтернативная технология сброса давления. Для уменьшения давления в скважине из нее будет выкачиваться жидкость, что должно приводить к разделению гидрата на метан и воду. Данная технология была успешно протестирована японскими и канадскими специалистами на северо-западе Канады в 2008 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.