Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Потребительский спрос на светлые нефтепродукты в 2011 г. смещается в сторону дизельного топлива. Так, по итогам января-сентября этого года доля потребления бензинов сократилась до 44% (3,21 млн т), тогда как в январе-сентябре 2010 г. она составляла 47%. Соответственно, за 9 месяцев 2011 г. увеличилась доля потребления дизельного топлива с прошлогодних 53% до 56% (4,08 тыс. т).
Общее же потребление нефтепродуктов за 9 месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. практически не изменилось и составило 7,29 млн т. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95», ссылаясь на данные Государственной службы статистики Украины.
«Рост мировых цен на нефть, особенно в I квартале 2011 г., а также 40%-ное повышение ставок акцизного сбора на бензины привело к ощутимому подорожанию бензина. Это и стало причиной снижения продаж и, соответственно, потребления этого топлива в текущем году. Что касается дизельного топлива, то увеличение его потребления можно связать с ростом экономики и активизацией промышленного сектора», – утверждает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.
За отчетный период изменилась также и структура потребления бензинов. Заметно выросла доля бензина А-92 (с 35% в январе-сентябре 2010 г. до 39% в январе-сентябре 2011 г.). Доля потребления бензина А-95 снизилась в 2011 г. до 47,5% с 50% в прошлом году. Эксперты и игроки рынка связывают эти изменения с тем, что часть автовладельцев перешла на потребление бензина А-92.
«Главная причина смещения потребительского спроса в сторону 92-ого – это стремительный рост цен на нефтепродукты. Особенно заметной эта тенденция стала после того, как стоимость бензина А-95 перевалила за 10 грн/л. К тому же на внутреннем рынке присутствует стабильное предложение качественного импортного бензина А-92, в котором, например, содержание серы намного ниже, чем в бензине А-95 украинского происхождения», – сообщили в пресс-службе компании ПАО «Концерн Галнафтогаз» (управляет сетью АЗС ОККО).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…