Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
ОАО «ФСК ЕЭС» по итогам 9 месяцев 2011 года ожидает сокращение издержек от осуществления закупочной деятельности в ходе реализации инвестиционной программы в размере 13 870,3 млн. рублей.
В настоящее время компания реализует Программу сокращения инвестиционных расходов ОАО «ФСК ЕЭС», которая предусматривает сокращение инвестиционных расходов в 2011-2013 годах от осуществления закупочной деятельности и от внедрения отраслевой сметно-нормативной базы в 2012 -2013 годах. Фактическое выполнение мероприятий по сокращению затрат в инвестиционной деятельности в 2011 году ожидается в размере 10%.
Оптимизация закупочной деятельности является одним из основных направлений сокращения инвестрасходов. В частности, в 2010 году до 72,5%, а в первом полугодии 2011 года до 90,3% была увеличена доля закупок, осуществляемых на основе проведения открытых конкурентных процедур (в 2008 году их объем составлял 61,1%). Одновременно на 40% в среднем возросло количество участников закупочных процедур.
Разработка базы отраслевых сметных нормативов также является одним из главных направлений сокращения издержек в инвестдеятельности компании. На сегодняшний день унифицированность расценок действующей сметно-нормативной базы в строительстве, их применение не в полной мере отражает те работы, технологии и затраты, которые характерны для строительства электросетевых объектов ОАО «ФСК ЕЭС». По некоторым видам работ (в том числе строительство КРУЭ, горизонтально направленное бурение, монтаж кабельных линий из сшитого полиэтилена и т.д.) расценки в действующей базе «ФЕР» и «ТЕР» отсутствуют, а применение современных машин и механизмов не учитывается вовсе. Это приводит к трудностям в части применения правильной расценки, учитывающей технологию производства работ на линейных объектах и подстанциях.
Разработка отраслевых сметных нормативов предполагает разработку порядка 370 элементных сметных норм и единичных расценок.
В настоящее время проведен отбор проектных материалов и определены исходные условия для разработки 140 элементных сметных норм и расценок, определены объекты-представители для проведения хронометражных наблюдений, ведется сбор и анализ исходных данных. Выпуск 140 сметных норм запланирован на 2011 год. Оставшиеся 230 нормативов будут разработаны и выпущены в первом полугодии 2012 года.
Также в рамках работы со сметной документацией ведется работа по разработке отраслевых индексов пересчета сметной стоимости. Планируется выпуск сборника дифференцированных индексов пересчета сметной стоимости по видам объектов (ВЛ и ПС), а также по видам и статьям затрат, что приведет к наиболее точному определению стоимости ресурсов применяемых при строительстве и как следствие стоимости строительства электросетевых объектов в целом.
Совокупный дополнительный эффект от реализации мероприятий программы по статье «Работа со сметной документацией» в 2012 -2013 годах прогнозируется в размере более 5% в год (более 9,5 млрд. руб. в год по действующей ИП на 2012-13гг.).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.