Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
ОАО «ФСК ЕЭС» по итогам 9 месяцев 2011 года ожидает сокращение издержек от осуществления закупочной деятельности в ходе реализации инвестиционной программы в размере 13 870,3 млн. рублей.
В настоящее время компания реализует Программу сокращения инвестиционных расходов ОАО «ФСК ЕЭС», которая предусматривает сокращение инвестиционных расходов в 2011-2013 годах от осуществления закупочной деятельности и от внедрения отраслевой сметно-нормативной базы в 2012 -2013 годах. Фактическое выполнение мероприятий по сокращению затрат в инвестиционной деятельности в 2011 году ожидается в размере 10%.
Оптимизация закупочной деятельности является одним из основных направлений сокращения инвестрасходов. В частности, в 2010 году до 72,5%, а в первом полугодии 2011 года до 90,3% была увеличена доля закупок, осуществляемых на основе проведения открытых конкурентных процедур (в 2008 году их объем составлял 61,1%). Одновременно на 40% в среднем возросло количество участников закупочных процедур.
Разработка базы отраслевых сметных нормативов также является одним из главных направлений сокращения издержек в инвестдеятельности компании. На сегодняшний день унифицированность расценок действующей сметно-нормативной базы в строительстве, их применение не в полной мере отражает те работы, технологии и затраты, которые характерны для строительства электросетевых объектов ОАО «ФСК ЕЭС». По некоторым видам работ (в том числе строительство КРУЭ, горизонтально направленное бурение, монтаж кабельных линий из сшитого полиэтилена и т.д.) расценки в действующей базе «ФЕР» и «ТЕР» отсутствуют, а применение современных машин и механизмов не учитывается вовсе. Это приводит к трудностям в части применения правильной расценки, учитывающей технологию производства работ на линейных объектах и подстанциях.
Разработка отраслевых сметных нормативов предполагает разработку порядка 370 элементных сметных норм и единичных расценок.
В настоящее время проведен отбор проектных материалов и определены исходные условия для разработки 140 элементных сметных норм и расценок, определены объекты-представители для проведения хронометражных наблюдений, ведется сбор и анализ исходных данных. Выпуск 140 сметных норм запланирован на 2011 год. Оставшиеся 230 нормативов будут разработаны и выпущены в первом полугодии 2012 года.
Также в рамках работы со сметной документацией ведется работа по разработке отраслевых индексов пересчета сметной стоимости. Планируется выпуск сборника дифференцированных индексов пересчета сметной стоимости по видам объектов (ВЛ и ПС), а также по видам и статьям затрат, что приведет к наиболее точному определению стоимости ресурсов применяемых при строительстве и как следствие стоимости строительства электросетевых объектов в целом.
Совокупный дополнительный эффект от реализации мероприятий программы по статье «Работа со сметной документацией» в 2012 -2013 годах прогнозируется в размере более 5% в год (более 9,5 млрд. руб. в год по действующей ИП на 2012-13гг.).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.