Свежее
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/сВ Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВВ I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в годВыпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025гПорядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
НОВАТЭК через свое 100-процентное дочернее общество «НОВАТЭК Северо-Запад» продал 20% акций ОАО «Ямал СПГ» компании Total. Французский концерн в марте этого года был выбран стратегическим партнером в проекте по производству сжиженного природного газа, пишет РБК daily.
Вхождение Total в проект «позволит повысить его эффективность и будет способствовать его запуску в намеченные сроки», отмечал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в момент подписания меморандума о намерениях с французами. Первый ямальский СПГ планируется произвести в конце 2016 года.
«Условия вхождения Total в проект включают оплату акций и финансирование «Ямал СПГ» через уставный капитал, а также путем предоставления диспропорциональных акционерных займов», — указано в пресс-релизе российской компании.
Кроме финансового обеспечения проекта Total привнесет свой технологический опыт и имеющийся научный потенциал. Она участвует в 15 действующих и перспективных СПГ-проектах, расположенных по всему миру.
«Концерн Total приветствует возможность быть среди первых в этом перспективном регионе. Мы будем работать совместно с компанией НОВАТЭК, чтобы применить технологии мирового уровня и объединить опыт наших компаний для разработки богатейших запасов газа на полуострове Ямал и строительства завода СПГ», — заявил президент Total по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррер.
По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, в «Ямал СПГ» скорее всего появятся новые иностранные партнеры. Они должны знать рынок СПГ и обеспечить эффективный маркетинг ямальского газа. Например, если будет приглашен Катар, то можно будет проводить своп-сделки на поставку газа, добавляет эксперт. Помимо Катара интерес к проекту проявляла британская Shell. Заявку на участие в «Ямал СПГ» направлял консорциум индийских компаний.
Галина Старинская
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Спрос на нефть в мире в I ква вырос на 1,7 млн б/с
До 104,3 млн б/с.
В Балаковском районе Саратовской области завершена реконструкция ПС 220 кВ
Заменены воздушные выключатели 110 кВ и 220 кВ на новое…
В I кв ЧерМК увеличил выработку собственной электроэнергии на 19%
Покрытие потребности комбината за счет собственной выработки электроэнергии составило 78%.
К 2050г потребление угля на внутреннем рынке РФ составит до 230 млн т в год
А доля производства угля открытым способом вырастет до 75% от…
Выпуск 8 газовых турбин ГТЭ-170 и ГТЭ-65 в РФ запланирован на 2025г
А также до двух турбин типа ГТД-110М.
Порядка 10 новых газохимических производств будет создано в РФ к 2050г
Спрос отрасли на газ вырастет на 20 млрд куб м.