Актуально
РФ в январе снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3%Цена нефти Brent на ICE снижалась утром почти на 3%КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефтиБритания вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырьяУкраина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
НОВАТЭК через свое 100-процентное дочернее общество «НОВАТЭК Северо-Запад» продал 20% акций ОАО «Ямал СПГ» компании Total. Французский концерн в марте этого года был выбран стратегическим партнером в проекте по производству сжиженного природного газа, пишет РБК daily.
Вхождение Total в проект «позволит повысить его эффективность и будет способствовать его запуску в намеченные сроки», отмечал глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон в момент подписания меморандума о намерениях с французами. Первый ямальский СПГ планируется произвести в конце 2016 года.
«Условия вхождения Total в проект включают оплату акций и финансирование «Ямал СПГ» через уставный капитал, а также путем предоставления диспропорциональных акционерных займов», — указано в пресс-релизе российской компании.
Кроме финансового обеспечения проекта Total привнесет свой технологический опыт и имеющийся научный потенциал. Она участвует в 15 действующих и перспективных СПГ-проектах, расположенных по всему миру.
«Концерн Total приветствует возможность быть среди первых в этом перспективном регионе. Мы будем работать совместно с компанией НОВАТЭК, чтобы применить технологии мирового уровня и объединить опыт наших компаний для разработки богатейших запасов газа на полуострове Ямал и строительства завода СПГ», — заявил президент Total по разведке и добыче Ив-Луи Даррикаррер.
По мнению аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, в «Ямал СПГ» скорее всего появятся новые иностранные партнеры. Они должны знать рынок СПГ и обеспечить эффективный маркетинг ямальского газа. Например, если будет приглашен Катар, то можно будет проводить своп-сделки на поставку газа, добавляет эксперт. Помимо Катара интерес к проекту проявляла британская Shell. Заявку на участие в «Ямал СПГ» направлял консорциум индийских компаний.
Галина Старинская
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в январе снизила трубопроводные поставки газа в Турцию на 3%
До 2,7 млрд куб м.
Цена нефти Brent на ICE снижалась утром почти на 3%
По данным на 04:42 мск, стоимость Brent снижалась на 2,9%,…
КНР обеспечила энергетическую безопасность стратегическими запасами нефти
Китай в 2025г нарастил добычу нефти на 1,5%, до 216,05…
Британия вывела из-под санкций транспортировку Транснефтью казахстанского сырья
Исключение из санкций действует до 18 марта 2028г.
Украина допустила экспертов ЕС для оценки состояния нефтепровода «Дружба»
Нефть из России не поступает по трубопроводу «Дружба» на НПЗ…
Страны МЭА начали поставлять на рынок нефть из чрезвычайных запасов
Государства — члены МЭА условились выделить 400 млн баррелей нефти…