Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заинтересована в прямых поставках газа в Евросоюз даже по тем ценам, по которым мы поставляем газ в Турцию, сообщил журналистам в среду вице-президент ГНКАР Эльшад Насиров.
По его словам, Греция заинтересована в получении газа напрямую от поставщика, а Турция, в свою очередь, в том, чтобы освободиться от необходимости поставлять газ в Грецию по такой же цене, по которой она закупает его в Азербайджане.
Он также напомнил, что в настоящее время Греция закупает в Турции 750 миллионов кубометров азербайджанского газа.
«Госнефтекомпания давно проинформировала Турцию о готовности заменить Botas в качестве поставщика газа в Грецию, поскольку такое решение взаимоприемлемо для всех трех сторон», — сказал Насиров.
Он также отметил, что в настоящее время ГНКАР в связи с отсутствием инфраструктуры и спроса на существующих рынках может поставлять газ только в такие страны как Грузия, Турция, Россия и Иран.
«На сегодняшний день очевидны объемы контрактов, в соответствии с которыми ГНКАР экспортирует азербайджанский газ, как и то, что Турция не импортирует у Азербайджана больше газа, чем должна закупать», — сказал Насиров.
Он также не исключил, что после появления дополнительного рынка, могут быть выявлены дополнительные объемы газа в Азербайджане.
«Если появится соответствующая инфраструктура, по которой мы сможем поставлять газ за пределы Турции, мы этим воспользуемся », — сказал Э.Насиров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.