Актуально
«Восьмерка» ОПЕК+ в декабре отстала от плана по добыче нефти на 265 тыс б/сРФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026гКазахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027гСистема снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в ПодмосковьеБелоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
На НПО «ЭЛСИБ» ОАО началась реализация проекта по производству многогранных опор для линий электропередачи. В настоящее время в структуре Общества формируется производственный центр (ПЦ) «Завод опор» с прямым подчинением заместителю генерального директора — директору по развитию. Проект реализуется в рамках Стратегии предприятия по диверсификации бизнеса с учетом потребностей рынка и растущим спросом на данный вид продукции. Производство опор планируется запустить уже в 4 квартале 2012 года.
В этом году начнется строительство корпуса, в котором предполагается производить стальные многогранные опоры высоковольтных линий электропередачи 35-500 кВ, а также оказывать услуги по горячему цинкованию. Многогранные опоры — это уникальная инновационная технология, которая в России еще не получила распространения, но на Западе применяется достаточно давно и показала свою эффективность по сравнению с бетонными и решетчатыми опорами. Они более надежные и долговечные, легко модифицируются, имеют относительно меньший вес, что снижает транспортные расходы и позволяет установить опору всего за несколько часов без использования дорогостоящего оборудования. Большое разнообразие технических характеристик многогранных металлических опор позволяет применять их во многих отраслях: в электроэнергетике, в коммунальном хозяйстве, в сфере коммуникаций и связи и др.
Для реализации проекта «ЭЛСИБу» потребуется более 1 млрд. инвестиций, которые окупятся ориентировочно в течение 5 лет. Такие позитивные прогнозы не безосновательны. Растущие потребности в опорах для линий электропередачи формируются исходя из Энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года, согласно которой одним из направлений развития энергетики будет выступать масштабное строительство ЛЭП. При этом до 2015 года ФСК планирует установить на 50% ЛЭП 220-500кВ именно многогранные опоры. По прогнозам, суммарная среднегодовая потребность опор на строящихся объектах ФСК и МРСК только по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку составляет около 14 тыс. штук в год.
— Этот проект мы тщательно прорабатывали практически год, взвешивали все риски и пришли к выводу, что производить опоры для линий элеткропередачи – стратегически верный шаг, — подчеркивает генеральный директор НПО «ЭЛСИБ» ОАО Корней Гиберт. – Это не означает, что мы снижаем объемы нашего традиционного производства: предприятие по-прежнему будет изготавливать энергомашиностроительную продукцию. Для ПЦ «Завод опор» мы сформируем новую команду, запустим современную производственную линию. Это станет новой точкой роста предприятия и будет способствовать увеличению прибыли, а значит и инвестиционной привлекательности не только завода, но и региона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ в декабре снизила добычу нефти на 73 тыс б/с
До 9,304 млн б/с.
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2026г
Мировой спрос на нефть в 2026г может вырасти на 1,4…
Казахстан планирует полностью покрыть потребность в электроэнергии в 2027г
В целом до 2035г планируют обеспечить ввод дополнительно более 26…
Система снижения запаха введена на комплексе переработки отходов «Восток» в Подмосковье
Также подобная система будет установлена на КПО «Нева» под Солнечногорском.
Белоярская АЭС начинает прием на работу специалистов на ЭБ-5
С реактором на быстрых нейтронах БН-1200М.