Актуально
Индия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем ВостокеЦена газа в Европе превысила $700 из-за перекрытия Ираном Ормузского проливаВ 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн рубДоходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского проливаЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из Катара
Авария на японской АЭС «Фукусима-1» не оказала значительного влияния на глобальные планы по развитию мировой ядерной энергетики, сообщил заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров.
«Инцидент на «Фукусиме» кардинально не изменил динамику прироста установленной мощности», — сказал он.
«Если до «Фукусимы» общая установленная мощность АЭС к 2020 году оценивалась на уровне 515 гигаватт, а к 2030 году — в 650 гигаватт, то после прогноз был скорректирован — 500 гигаватт к 2020 году и 600 гигаватт — к 2030 году. Таким образом, коррекция составила лишь 6-8%», — сказал Комаров на конференции, посвященной 15-летию топливной компании «ТВЭЛ».
Замгендиректора Росатома также отметил, что ряд стран после «Фукусимы» принял решение о прекращении развития атомной энергетики, в частности, Германия.
«Это будет дорого стоить не только Германии, но и ее соседям», — отметил он, добавив, что рост тарифов на электроэнергию затронет не только Германию.
Активное обсуждение возможности отказа от использования АЭС в Германии началось после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии. В результате природной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Индия рассматривает увеличение закупок нефти у РФ на фоне конфликта на Ближнем Востоке
В феврале РФ сохранила статус крупнейшего поставщика нефти в Индию.…
Цена газа в Европе превысила $700 из-за перекрытия Ираном Ормузского пролива
Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
В 2025г генерация ЧерМК увеличила выработку электроэнергии на 3,1%
До 4,8 млрд кВтч.
В Ленобласти пересмотрят дело о загрязнении почвы нефтепродуктами на 129 млн руб
Само нарушение было выявлено еще в 2021г рядом с д.…
Доходы российских экспортеров СПГ вырастут при перекрытии Ормузского пролива
Qatar Energy объявила о приостановке производства СПГ и сопутствующих продуктов…
ЕС может пересмотреть запрет на СПГ РФ при долгих перебоях поставок из Катара
Газовые котировки в Европе превысили $590 за 1 тыс куб…