Актуально
За 9 мес чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в КузбассеЗа 10 мес объем торгов углем на Петербургской бирже вырос почти на 26%Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-ПетербургеБюджет РФ в ноябре может недополучить 48 млрд руб нефтегазовых допдоходов
Управление Росприроднадзора, проводившее внеплановую проверку на ТЭЦ-5 с 16 февраля по 31 марта, не выявило на станции нарушений требований природоохранного законодательства.
В прошлом году за счет модернизации и ремонта электрофильтров котлов ТЭЦ-5 их средний КПД по сравнению с 2008 годом был увеличен на 1,5% и доведен до проектных величин – в среднем 97,7%. Это позволило значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.
15 марта на ТЭЦ-5 начаты работы по демонтажу устаревшего газоочистного оборудования котлоагрегата № 6. Проект по замене механической части электрофильтра котла должен быть завершен в течение 8 месяцев. Сегодня демонтажные работы проводятся параллельно сборке элементов корпуса электрофильтра. В прошлом году аналогичный проект, проводившийся на котле № 3 и потребовавший вложений в объеме более 150 млн рублей, дал заметный экологический результат. Установленное здесь отечественное оборудование показало высокую эффективность – КПД газоочистки котла № 3 превышает 99%. Это же оборудование будет использовано в текущем году при замене электрофильтра котла № 6.
Объем выполняемых работ даже больше, чем в прошлом году – установка включает так называемую ступень мокрой очистки дымовых газов, и конструктивно это более сложное оборудование.
Кроме того, в 2010 году были продолжены работы по пылеподавлению пляжей золотвала. В результате сегодня 70% площади золошлаковых пляжей, или 103 га, закрыто растительным грунтом. Только в этом году на отсыпку грунта было израсходовано 9,2 млн. руб. Оставшуюся площадь – около 47 га – планируется покрыть водой отстойного пруда. Создание условий, препятствующих выходу золы за пределы санитарно-защитной зоны золоотвала ТЭЦ-5, позволило предупредить жалобы жители с. Ульяновка и ст. Густафьево на пыление золотвала. А в конце марта они приняли участие в общественном обсуждении воздействия на окружающую среду строительства 4 секции золоотвала ТЭЦ-5. Проектирование этого объекта ведется в полном соответствии с действующими законодательными нормами и правилами по охране окружающей среды.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в Кузбассе
В лаве № 16-20 ООО „Шахта „Юбилейная“ - за превышение допустимой…
Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
Общий объем присоединенной мощности превысил 850 кВт.
Бюджет РФ в ноябре может недополучить 48 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В октябре бюджет недополучил 26,9 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.