В Карелии введена в строй первая реконструированная малая гидроэлектростанция «Ляскеля» мощностью 4,8 мегаватта на реке Янисйоки в Питкярантском районе. Объём инвестиций в реконструкцию составил 687,4 млн рублей. Всего за несколько лет в республике планируют возродить 33 ГЭС, разрушенных в советское время.
В запуске турбин станции принял премьер-министр РФ Владимир Путин во время прямого включения по телекоммуникационной связи. На соответствующую просьбу представлявшего проект директора ЗАО «Норд Гидро» Алексея Виноградова премьер ответил: «С удовольствием. Начинайте».
По словам Виноградова, из построенных 60-70 лет назад 6,5 тысяч малых гидроэлектростанций сегодня в России работает всего несколько десятков. «Глядя на то, какими огромными темпами развивается сегодня малая гидроэнергетика в Бразилии, Китае, Канаде, во многих европейских странах, мы решили начать восстановление наиболее эффективных из разрушенных в советское время станций», — заявил он.
По его словам, себестоимость электроэнергии для юридических лиц в изолированных системах составляет 15-30 рублей за 1 киловатт в час. Субсидии для населения, при этом ложатся на регион. «Понятно, что при таких условиях развивать инвестиционные проекты или говорить об улучшении уровня жизни населения достаточно сложно. Малая гидроэнергетика в таких случаях готова начать экономить деньги региона, начиная с первого года ввода станции в эксплуатацию», — сказал он.
Предполагается, что возрождение малых ГЭС в Карелии поможет не только решить проблему с энергодефицитом в отдаленных районах республики, но и снизить нагрузку на экологию. «Это реальное продвижение на нашей территории экологической «зеленой» энергетики, и что также немаловажно, — создание альтернативы энергетическим монополистам», — отметил заместитель министра экономического развития Карелии Сергей Алимпиев.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.