Актуально
Казахстан ратифицировал протокол о продлении соглашения с РФ по поставкам нефтиГЭХ может построить в Москве новые ТЭС мощностью до 480 МВтЗапасы нефти в США за неделю снизились на 8,6 млн баррелейМинфин США продлил до 24 апреля финоперации на объектах Лукойла за пределами РФСтраны МЭА договорились ускорить высвобождение нефтиВ 2026г добыча угля в Якутии может увеличиться на 8,7%
МЭС Сибири приступили к сооружению уникального преобразовательного комплекса с применением вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ Могоча (Забайкальский край). Благодаря новому оборудованию будет обеспечена возможность параллельной работы объединенных энергосистем Сибири и Дальнего Востока.
В настоящее время объединенные энергосистемы (ОЭС) Сибири и Дальнего Востока функционируют изолированно друг от друга. При возникновении нештатных ситуаций в электрических сетях Востока зачастую происходят нарушения электроснабжения потребителей в восточной части ОЭС Сибири. Для решения этой проблемы Федеральная сетевая компания выполнит расширение и модернизацию действующей подстанции 220 кВ Могоча, используя самые передовые достижения в области силовой электроники.
На энергообъекте будет смонтирована вставка постоянного тока (ВПТ), предназначенная для преобразования переменного тока в постоянный и последующего преобразования постоянного тока в переменный. ВПТ обеспечит перетоки электроэнергии между Сибирью и Востоком в объеме 200 МВт. Также новое оборудование способно стабилизировать уровни напряжения в сетях, благодаря чему не потребуется дополнительных источников реактивной мощности.
Расширение подстанции 220 кВ Могоча предусматривает строительство новых зданий для оборудования ВПТ и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией 220 кВ. Кроме того, на энергообъекте будут установлены четыре новых трансформатора 220 кВ суммарной мощностью 640 МВА. В результате установленная мощность подстанции увеличится более чем в 2 раза. Все работы планируется завершить в конце 2012 года.
Подстанция 220 кВ Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает город Могоча с населением 12 тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Казахстан ратифицировал протокол о продлении соглашения с РФ по поставкам нефти
Документ продлевает действие соглашения, ратифицированного Казахстаном в 2013г, до 1…
ГЭХ может построить в Москве новые ТЭС мощностью до 480 МВт
До конца 2026г будет подготовлено ТЭО строительства.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 8,6 млн баррелей
До 415,6 млн баррелей.
Минфин США продлил до 24 апреля финоперации на объектах Лукойла за пределами РФ
Ранее действие этой лицензии было продлено до 29 октября.
Страны МЭА договорились ускорить высвобождение нефти
Включая 20 млн баррелей дизеля.