Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
МЭС Сибири приступили к сооружению уникального преобразовательного комплекса с применением вставки постоянного тока на подстанции 220 кВ Могоча (Забайкальский край). Благодаря новому оборудованию будет обеспечена возможность параллельной работы объединенных энергосистем Сибири и Дальнего Востока.
В настоящее время объединенные энергосистемы (ОЭС) Сибири и Дальнего Востока функционируют изолированно друг от друга. При возникновении нештатных ситуаций в электрических сетях Востока зачастую происходят нарушения электроснабжения потребителей в восточной части ОЭС Сибири. Для решения этой проблемы Федеральная сетевая компания выполнит расширение и модернизацию действующей подстанции 220 кВ Могоча, используя самые передовые достижения в области силовой электроники.
На энергообъекте будет смонтирована вставка постоянного тока (ВПТ), предназначенная для преобразования переменного тока в постоянный и последующего преобразования постоянного тока в переменный. ВПТ обеспечит перетоки электроэнергии между Сибирью и Востоком в объеме 200 МВт. Также новое оборудование способно стабилизировать уровни напряжения в сетях, благодаря чему не потребуется дополнительных источников реактивной мощности.
Расширение подстанции 220 кВ Могоча предусматривает строительство новых зданий для оборудования ВПТ и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией 220 кВ. Кроме того, на энергообъекте будут установлены четыре новых трансформатора 220 кВ суммарной мощностью 640 МВА. В результате установленная мощность подстанции увеличится более чем в 2 раза. Все работы планируется завершить в конце 2012 года.
Подстанция 220 кВ Могоча установленной мощностью 282 МВА построена в 1987 году. Она обеспечивает электроснабжение тяговых подстанций Транссибирской железнодорожной магистрали, а также питает город Могоча с населением 12 тысяч человек.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.