Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Государственное океанографическое управление (ГОУ) КНР пришло к выводу, что компания ConocoPhillips не выполнила своих обязательств по ликвидации утечки нефти с буровых платформ на месторождении Penglai 19-3 в Бохайском заливе Желтого моря и приказала компании остановить добычу нефти на данном месторождении, говорится в заявлении ГОУ.
Дочернее предприятие ConocoPhillips — ConocoPhillips China (COPC) ведет добычу нефти на месторождении Penglai 19-3 в партнерстве с китайской нефтегазовой госкорпорацией CNOOC, при этом CNOOC принадлежит 51% доля в проекте, COPC является оператором месторождения. Впервые об утечке нефти и нефтесодержащего раствора с платформ B и C COPC заявила в июле. Китайские власти потребовали от компании устранить причины загрязнения не позднее 31 августа. В среду COPC направила в ГОУ доклад о полном устранении неполадок.
На основе проверки данных доклада ГОУ пришло к выводу, что COPC не выполнила требования по предотвращению разливов нефти с платформ B и C. В связи с этим, компании предписано прекратить любую деятельность по бурению и добыче нефти на месторождении Penglai 19-3 и продолжать принимать меры по устранению утечек. Возобновление эксплуатации месторождения будет возможно после подготовки доклада о влиянии произошедших утечек нефти на окружающую среду и принятия соответствующего решения Государственным океанографическим управлением КНР.
ГОУ также заявило о продолжающемся сборе материалов для судебных исков к COPC с требованием компенсации экологического ущерба. О возможности иска к COPC ранее заявляла также группа рыбаков из китайской провинции Хэбэй, по мнению которых разливы нефти с платформ компании привели к гибели разводимых ими морских гребешков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.