Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Стратегическое соглашение ОАО «НК «Роснефть» и ExxonMobil, подписанное вчера в г.Сочи, предусматривает возможность совместной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири. Об этом сообщила пресс-служба ExxonMobil.
Кроме того, соглашение предусматривает возможность для «Роснефти» получить доли участия в ряде геологоразведочных проектов ExxonMobil в Северной Америке, в том числе на глубоководных участках в Мексиканском Заливе, а также месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти в Техасе (США) и в иных потенциальных проектах в третьих странах.
«Роснефти» и ExxonMobil создадут в г.Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок (ARC). Центр будет использовать собственные технологии обеих компаний, а также разрабатывать новые технологии для содействия реализации как совместных проектов в Арктике, включая буровые и добывающие платформы ледового класса, так и других проектов «Роснефти».
Как сообщалось ранее, «Роснефть» и ExxonMobil Development подписали сегодня в г.Сочи соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ был подписан в присутствии председателя правительства РФ Владимира Путина. Соглашение подразумевает совместную работу компаний на Арктическом шельфе РФ, инвестиции в проект могут составить до 500 млрд долл.
«Очень приятно, что компания «Роснефть» договорилась о совместной работе с ExxonMobil и о стратегическом партнерстве. Работа обещает быть интересной. Думаю, что это событие будет позитивно воспринято мировыми рынками, так как появляются новые горизонты и Exxon появляется на Арктическом шельфе. Прямые инвестиции составят 200-300 млрд долл., а если говорить об инфраструктуре, они могут достигнуть 500 млрд долл.», — отметил В.Путин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.