Свежее
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦГазпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недрВ Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭСС начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
За 2009 год ОАО «Янтарьэнерго» в полном объеме выполнило намеченные экологические мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель, уменьшению воздействия физических факторов на природу региона.
Применяя перспективные технологии и решения, энергокомпания в течение последних трех лет продолжает работу по постепенному выводу из эксплуатации маслонаполненного оборудования с заменой его элегазовым и вакуумным, обеспечивающим экологическую чистоту. Применение более надежного современного элегазового оборудования важно ещё и потому, что потери мощности при использовании в электрических сетях компактных распределительных устройств, где в качестве изолирующего газа применяется элегаз, уменьшаются. Это приводит к снижению выбросов парниковых газов на электростанциях и улучшает показатели сводного баланса по основному парниковому газу — СО2.
В 2009 году Янтарьэнерго произвело замену девяти маломасляных выключателей 6-15 кВ вакуумными и девяти маломасляных выключателей 110 кВ элегазовыми. Чтобы минимизировать экологические издержки по утилизации отходов замасленного щебня, выполняется обустройство системы маслоприемных устройств подстанций (ПС) с использованием современных технологий.
На ПС энергосистемы применяются металлические маслосборники, исключающие просачивание в почву замасленных вод, обеспечивая соответствие эксплуатации объектов электросетевого хозяйства современным требованиям по охране окружающей среды.
Основными задачами природоохранной работы ОАО «Янтарьэнерго» в 2010 году являются минимизация воздействия на окружающую среду и непрерывное повышение уровня экологической безопасности в ходе производственной деятельности.
В соответствии с экологической политикой, утвержденной Советом директоров, акционерное общество предпринимает активные шаги по максимальному снижению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению экологической безопасности на долгосрочный период. Это не только уменьшение выбросов в атмосферный воздух и сбросов в поверхностные водоемы загрязняющих веществ, размещение отходов производства, но и снижение негативного воздействия шума, тепла, вибрации.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…
Газпром нефть и Университет Иннополис создадут цифровую платформу для исследования недр
Геомеханическое моделирование – один из ключевых этапов подготовки масштабных добычных…
В Китае реализуются 74% мировых проектов СЭС и ВЭС
До конца года в КНР будут введены в строй действующие…
С начала апреля Европа импортировала уже более 40 млрд куб м СПГ
При этом средние биржевые летние цены газа в ЕС находятся…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…