Свежее
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
ОАО «Ярославская генерирующая компания» и ОАО «Сатурн-Газовые турбины» начали строительство парогазовой теплоэлектростанции мощностью 52 мегаватта (МВт) в г. Тутаеве Ярославской области. На строительной площадке состоялась церемония закладки первого камня в основание здания будущей ПГУ с участием губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова.
Исполнителем проекта является ОАО «Ярославская генерирующая компания», учрежденное в марте 2010 года правительством Ярославской области. Генеральным подрядчиком по строительству парогазовой установки выступает ОАО «Сатурн-Газовые турбины» (г. Рыбинск), которое выполняет ее проектирование, поставку оборудования, строительство, монтаж, наладку и ввод в эксплуатацию.
При строительстве ПГУ используется оборудование российских производителей, в том числе четыре энергетические установки мощностью по 8 МВт каждая производства «Сатурн – Газовые турбины», две паровые турбины мощностью по 10 МВт ОАО «Калужский турбинный завод», генераторы ОАО «ХК «Привод» (Лысьва, Пермская область), четыре паровых котла производства ЗАО «Энергомаш» (Белгород).
Проект реализуется в форме государственно-частного партнерства. Стоимость строительства Тутаевской ПГУ составит до 2,5 млрд. рублей, из которых 25 % внесет ОАО «ЯГК» и 75 % будут привлечены в виде кредита.
Завершение строительства планируется в 2012 году.
«Запуск Тутаевской ПГУ позволит сократить энергодефицитность Ярославской области на 4,8 %. За счет нее мы увеличим производство электроэнергии на 390 млн. КВт/ч в год, а это 5 % от регионального потребления. Кроме того, будет создан резерв энергетических мощностей под развитие индустриального парка на существующей площадке Тутаевского моторного завода», — отмечает губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
В основу работы станции заложены самые современные и передовые циклы выработки электроэнергии – парогазовый и когенерационный, с одновременным производством тепловой и электрической энергии. Преимущества ПГУ заключаются в высоком качестве энергоснабжения потребителей, более эффективном использовании топлива, экологичности и экономичности эксплуатации, простоте и эффективности в обслуживании.
Тутаевская ПГУ является пилотным проектом в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика». Он реализуется в рамках подпрограммы «Повышение эффективности топливно-энергетического комплекса Ярославской области на базе развития когенерационной энергетики» областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Ярославской области на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года».
Соглашение о строительстве Тутаевской ПГУ между ОАО «Ярославская генерирующая компания» и ОАО «Сатурн-Газовые турбины» было подписано в декабре 2010 года в рамках Энергетического форума в Ярославле.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.
Сургутнефтегаз в I кв получил убыток по РСБУ в размере 439,7 млрд руб
Против чистой прибыли 268,5 млрд руб за аналогичный период прошлого…