Свежее
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракцийРФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕСЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 суммуЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГВ Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричестваРешение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
На 1 июля 2011 года по округу было зарегистрировано 219 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья. 182 лицензии выданы с правом пользования недрами для добычи углеводородного сырья и геологического изучения или разведки и 37 лицензий выданы только с правом геологического изучения недр. Лицензии выданы 58 предприятиям.
В первом полугодии 2011 г. фактическая добыча углеводородного сырья на территории Ямало-Ненецкого автономного округа производилась 32 предприятиями на 85 месторождениях и составила по газу – 292 631,023 миллиона кубометров, по нефти – 11 407,991 тысяч тонн, по конденсату – 5 621,416 тысяч тонн.
В режиме пробной эксплуатации начата добыча нефти и газа на Южно-Хадырьяхинском месторождении (ЗАО «Евротэк»), сообщила пресс-служба губернатора Ямала.
По состоянию на 1 июля 2011 года в Ямало-Ненецком автономном округе добыча нефти производилась 15 предприятиями на 54 месторождениях. Основными нефтедобывающими предприятиями в округе остаются дочерние предприятия ОАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть».
Предприятиями ОАО «Газпром нефть» добыто 7 096,492 тысяч тонн нефти (ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», ООО «Заполярнефть»,
ОАО «Меретояханефтегаз»), что составляет 62% от добытой нефти в целом по округу. Компанией ОАО «НК «Роснефть» добыто – 3 328,573 тысяч тонн нефти – 29% добычи нефти по округу в целом. Доля остальных нефтедобывающих предприятий – 9 % (982,926 тысяч тонн).
Но в первую очередь, Ямало-Ненецкий автономный округ был и остается газодобывающим регионом России.
В автономном округе добыча газа производилась 32 предприятиями на 85 месторождениях. Наибольший объем добытого газа приходится на дочерние предприятия ОАО «Газпром». Суммарная добыча по ним на 1 июля составила 251 243,584 миллиона кубометров газа. Это 86% всей добычи в округе. Доля остальных предприятий в общей добыче газа по округу – 14% или 41 387,436 миллионов кубометров.
Добычу газового конденсата осуществляют 17 предприятий на 22 месторождениях. Лидирующие позиции также занимают предприятия ОАО «Газпром», на которые по состоянию на 01.07.2011 приходится добыча 3 619,651 тысяч тонн конденсата, что составляет 64,4% добычи по округу.
Объем добытого конденсата предприятиями ОАО «НОВАТЭК» составил 25% (1 409, 326 тысяч тонн) добычи по округу, ЗАО «Роспан Интернешнл» — 6,1% (340, 301 тысяч тонн), ОАО «НК «Роснефть» – 2,2% (123, 670 тысяч тонн). Доля остальных предприятий в добыче конденсата по округу составила 2,3% или 128, 468 тысяч тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Орском НПЗ запустили установку гидроочистки бензиновых и дизельных фракций
Это 1-й объект комплекса замедленного коксования.
РФ в I кв заняла второе место после США по доле в стоимости импорта газа ЕС
РФ стала 2-й по поставкам газа в ЕС по итогам…
ЕС в марте заплатил за российский трубопроводный газ минимальную с 1999 сумму
В марте ЕС импортировал российский трубопроводный газ на 340 млн…
ЕС в I кв на 28% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
Доля трубопроводного газа из РФ в стоимости импорта Евросоюзом газа…
В Дагестане 6 муниципалитетов из-за аварии остались без электричества
Ахтынский, Буйнакский, Карабудахкентский, Кизлярский, Левашинский, Чародинский.
Решение вопроса вывоза угля из СФО позволит осваивать месторождения Тувы и Хакасии
Сейчас уголь из этих регионов почти не вывозится из-за того,…