Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Иран, Ирак и Сирия подписали сегодня, 25 июля, крупнейший на Ближнем Востоке контракт по транзиту иранского газа с месторождения «Южный Парс» в Европу через Ливан и Средиземное море.
Соглашение, стоимость которого оценивается в 10 млрд долларов, было подписано министрами нефтяной промышленности Ирака Абдулом Каримом Луаиби и Сирии Суфианом Алао, а также и.о. министра нефтяной промышленности Ирана Мохаммадом Алиабади, сообщает Press TV.
Соглашение предусматривает транзит иранского газа в европейские страны, включая Грецию, по трубопроводу длиной 5,6 тыс. км, который будет пролегать по территории Ирака, Сирии, Ливана, далее газ будет поставляться в Европу по Средиземному морю. О своих потребностях в иранском газе уже заявили Ирак (10-15 млн кубометров), Сирия (15-20 млн кубометров) и Ливан (5-7 млн кубометров до 2020 года).
Предполагаемая стоимость строительства газопровода — 5-6 млрд долл. Мощность газопровода составит до 110 млн кубометров природного газа в день.
Иран занимает второе место в мире по запасам газа после России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…