Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Белоруссия и Россия в вопросе возведения АЭС не могут договориться по одному вопросу — окончательной стоимости строительства, заявил посол Российской Федерации в Белоруссии Александр Суриков в ходе пресс-конференции в среду в Минске.
Белоруссия намерена построить АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью 2,4 тысячи МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока намечен на 2016 год, второго — на 2018 год. Строительство должны вести российские специалисты за счет российского кредита. Станция будет сооружаться по проекту «АЭС-2006″ петербургского института «Атомэнергопроект».
Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО «Атомстройэкспорт».
«Мы находимся на стадии подписания межправсоглашения о строительстве АЭС. Идут разночтения только по одному вопросу — по цене АЭС«, — сказал посол. При этом он отметил, что ведутся аналогичные строительства атомных станций в России, где известны стоимости проектов.
«Белоруссия пытается включить в стоимость АЭС поправочные коэффициенты и риски», — сказал Суриков. «Если белорусское правительство риски берет на себя, то вопрос финансирования и строительства АЭС решен», — добавил посол.
Комментируя возможность участия в строительстве китайской стороны и китайского капитала Суриков подчеркнул, что в этом случае «Россия вряд ли будет участвовать в строительстве АЭС вообще».
«У нас есть свои секреты, и мы не хотим делиться с молодыми китайскими фирмами этими секретами», — сказал Суриков. Он подчеркнул, что Россия уже давно работает на этом рынке. «Такие вещи обычно покупаются, а китайские молодые компании не хотят покупать, а видимо хотят другим способом получить технологии», — сказал дипломат.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.