Актуальное
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТЧувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Линия электропередачи, соединяющая Амурскую область РФ и китайский город Хэйхэ, должна быть готова до конца 2011 г. В настоящее время с российской стороны полностью завершен монтаж всех 532 опор до государственной границы. На российской территории будет проходить 153 км линии.
Напомним, что строительство и сроки выполнения работ предусмотрены межправительственным договором России и КНР. На первом этапе работы линии Амурская-Хэйхэ экспорт российской электроэнергии в сторону Китая увеличится с 1 до 5 млрд кВт-ч в год.
Для прокладки линии электропередачи была вырублена просека площадью 727,14 га. Сейчас для линии смонтировано более 135 км проводов и грозозащитных тросов.
Ранее сообщалось, что строящаяся линия 500 кВ соединит Зейскую ГЭС на территории Российской Федерации с китайской энергосистемой через госграницу. Российские энергетики отмечают, что заключенный с китайскими партнерами договор о создании энергомоста и поставке электроэнергии в КНР выполняется во время и в полном объеме.
В текущем году на подстанции «Амурская», которая войдет в систему энергомоста, планируется установить дополнительное оборудование, которое обеспечит передачу дополнительных мощностей на территорию Поднебесной. Линия электропередачи мощностью 500 кВ, соединяющая «Амурскую» и Хэйхэ, станет первым этапом строительства энергомоста. По проекту, эта линия протяженностью 152 км пройдет в междуречье рек Зея и Амур, по территориям Свободненского и Благовещенского районов Амурской области.
Протяженность всего энергомоста — от Зейской ГЭС до госграницы — составит 520 км. Его прокладка предусмотрена российской федеральной программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», а также соглашением между РАО «ЕЭС России» и Государственной электросетевой корпорацией Китая.
В Приамурье на 2011 г. также запланировано начало строительства Нижнезейской ГЭС, Нижнебурейской ГЭС и еще одной теплоэлектростанции. Этот регион России считается энергоизбыточным, поэтому все излишки энергокомпании намерены продавать китайским соседям.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…
На ПС 220 кВ Спасск в Приморье завершена реконструкция СОПТ
На подстанции установили современные АКБ и ВЗУ российского производства.
Чувашия планирует до 2035г направить 40 млрд руб на обновление объектов энергетики
Сообщил министр промышленности и энергетики республики Сергей Лекарев.