Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» компания ТЕРСО на заседании совместной с правительством комиссии впервые обнародовала среднесрочный план ликвидации аварии сроком на три года, сообщило агентство Киодо.
План предусматривает переход ко второму этапу ликвидации, в течение которого — от 3 до 6 месяцев — будет завершено охлаждение реакторов и, в зависимости от их состояния, рассмотрен вопрос о снятии режима готовности к эвакуации с ряда районов вокруг станции. В ходе выполнения всего среднесрочного плана, рассчитанного на 3 года, компания долна будет извлечь топливо из бассейнов с ОЯТ.
Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в парламенте, дал положительную оценку итогам первого этапа, отметив, что «в чем-то он превзошел планы». При этом главной проблемой остается не до конца завершенная цель по стабильному охлаждению реакторов, так как система охлаждения и очистки воды пока еще не вышла на проектную мощность работы.
В ходе второго этапа запланировано довести температуру дна корпуса реактров до температуры ниже 100 градусов, что позволит снять угрозу повторных крупномасштабных выбросов радиации. На этом этапе, как считает компания, в пределах станции удастся снизить уровень радиации с нынешних 1,7 миллизиверта в год до 1 миллизиверта в год. Если все намеченное на второй этап ликцидации будет выполнено, специалисты начнут рассмотрение вопроса о снятии ограничений с 20-километровой зоны вокруг станции. Втрой этап предусматривает также и долгосрочный мониторинг здоровья детей префектуры Фукусима, а также начало работ по дезактивации почвы и территорий вокруг жилых домов.
Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС «Фукусима-1», что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20-30 километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…