Свежее
ЕС продлил исключение для нефти с «Сахалина-2» из своего «потолка цен»На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛАРосатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском краеЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефтьВ Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Согласно договоренности премьер-министра Кыргызстана Алмазбека Атамбаева с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, Кыргызтан дополнительно поставит в Казахстан 1 млрд кВт.ч электроэнергии. Об этом 19 июля сообщил министр энергетики Аскарбек Шадиев на брифинге с журналистами.
По его словам, в этом году Кыргызстан продал уже более 1 млрд кВт.ч электроэнергии.
«Это все взаимосвязано с поливом. Действительно, есть проблемы — казахская сторона требует снижение цен на электроэнергию. Казахская сторона обещает увеличить объем при снижении цены, мы на это не идем. Они вынуждены останавливать свои генерирующие предприятия, это им абсолютно невыгодно», — сказал А.Шадиев.
Он рассказал, что все генерирующие предприятия в Казахстане частные, у них есть инвестиционное соглашение с правительством Казахстана об определенном объеме выработки электроэнергии. Если частные компании не будут выполнять инвестиционное соглашение, то государство может отобрать право на выработку электроэнергии, отметил министр.
А.Шадиев сделал акцент на том, что на сегодняшний день Кыргызстан экспортирует электроэнергии в объеме порядка 14 млн кВт.ч ежесуточно. «На днях, я думаю, пойдет 17-18 млн кВт.ч. Я надеюсь, что мы должны пройти без холостых сбросов», — сказал он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛА
Ряд предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом» и корпорации «Тактическое…
Росатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
На сегодняшний день Росатом реализовал уже 9 проектов строительства ветропарков…
ЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефть
Всего в черный список ЕС теперь включены 342 танкера.
В Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА.