Свежее
ЕС продлил исключение для нефти с «Сахалина-2» из своего «потолка цен»На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛАРосатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском краеЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефтьВ Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ в среду, 20 июля планирует рассмотреть 13 заявок зарубежных компаний, среди которых ходатайство французской Total о покупке 20% акций «Ямал СПГ», следует из сообщения пресс-службы кабинета министров.
«На заседании планируется рассмотреть 13 ходатайств иностранных инвесторов из Австрии, Германии, Нидерландов, Франции, Кипра, США по сделкам в сфере нефтехимии, транспортной инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, связи и телекоммуникаций, производства спецоборудования», — сказано в пресс-релизе.
В сообщении отмечается, что, в частности, будет рассмотрено ходатайство французской компании «Тоталь С.А.» о приобретении в России активов ОАО «Ямал СПГ».
«В данном случае речь идет не только о подключении одного из мировых лидеров в сфере добычи углеводородов к освоению весьма перспективной, хотя и технологически непростой газовой провинции, но и об участии иностранной компании в проекте строительства второго в России завода по производству сжиженного природного газа — продукта, имеющего значительный потенциал продвижения на внешние рынки», — говорится в пресс-релизе.
В рамках проекта «Ямал СПГ» планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение и построить на полуострове завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса.
Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК. В начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте, однако до конца года в него войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль.
НОВАТЭК оценивал стоимость реализации «Ямала СПГ» в 15-20 миллиардов долларов, без учета инвестиций в порт и танкерный флот. Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин оценил общие инвестиции в этот проект в 0,9-1 триллион рублей, заметив, что государство намерено профинансировать ряд работ по созданию инфраструктуры нового порта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Кольской АЭС досрочно завершен ремонт ЭБ-4
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся все…
ЕС ввел санкции против радиоэлектронных заводов РФ и предприятий по производству БПЛА
Ряд предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос» и «Росатом» и корпорации «Тактическое…
Росатом хочет реализовывать ветроэнергетические проекты в Хабаровском крае
На сегодняшний день Росатом реализовал уже 9 проектов строительства ветропарков…
ЕС ввел санкции против 189 танкеров, перевозящих российскую нефть
Всего в черный список ЕС теперь включены 342 танкера.
В Уфе запущена ПС 110 кВ Инорс
Подстанция оснащена двумя силовыми трансформаторами по 25 МВА.