Актуально
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощностиВ 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ООО «Газпром нефть шельф» 20 июля рассчитывает начать работы по транспортировке морской ледостойкой платформы «Приразломная» на одноименное нефтяное месторождение, которое расположено на арктическом шельфе в Ненецком автономном округе (НАО), сообщил в четверг заместитель гендиректора компании Олег Соколов.
По его словам, бурение первой скважины планируется начать в сентябре этого года. И уже в конце 2011 года «Газпром» рассчитывает добыть первую нефть.
Приразломное месторождение — первый отечественный проект по освоению ресурсов арктического шельфа. Месторождение открыто в 1989 году и расположено на шельфе Печорского моря, в 60 километрах от берега, недалеко от поселка Варандей. Глубина моря в районе месторождения составляет 19-20 метров.
Запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 миллиона тонн, извлекаемые запасы оцениваются в 46,4 миллиона тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи около шести миллионов тонн. Пиковый объем добычи будет составлять до восьми миллионов тонн в год.
Генеральный директор ООО «Газпром нефть шельф» (структура ОАО «Газпром», владеющая лицензией на разведку и добычу углеводородов на Приразломном месторождении) Александр Мандель сообщил ранее, что в общей сложности проект строительства платформы, а также разработка скважин на данном месторождении оценивается в 4 миллиарда долларов.
Основным объектом обустройства Приразломного месторождения является морская ледостойкая нефтедобывающая платформа. Платформа будет обеспечивать бурение скважин, добычу нефти, а также ее хранение и отгрузку. Основными особенностями платформы является устойчивость к повышенным ледовым нагрузкам, продолжительная автономная работа и возможность круглогодичной эксплуатации. С платформы будет пробурено 40 наклонно-направленных скважин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.
В 2025г ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 363 млн руб
ФАС вынесла 787 постановлений о штрафах на сумму 271,9 млн…