Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
Освоением глубоких месторождений нефти в Башкирии (на глубине свыше 3-4 тысяч метров) интересуются нефтяные компании. Об этом 30 июня заявил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе интернет-конференции с блогерами. Хамитов подчеркнул, что в республике должны появляться новые предприятия, которые бы занимались добычей нефти, а также необходимы мелкие нефтедобывающие предприятия. В республике имеется нераспределенный Фонд недр нефтяных месторождений.
«В ходу гипотезы о том, что в республике существуют месторождения нефти на глубине свыше 3-4 тысяч метров, — сказал Хамитов. — При существующих ценах на нефть — 100 долларов за баррель, освоение таких месторождений вполне рентабельно. Мы говорим о создании целой плеяды нефтяных компаний, которые бы работали на малых месторождениях. На них можно было бы создать порядка полутора-двух тысяч рабочих мест. Можно добыть порядка полутора-двух миллионов тонн нефти, обеспечить дополнительную загрузку нефтеперерабатывающих заводов. Пусть это не очень много — 10% от тех объемов, которые сейчас перерабатываются. В этом смысле эта работа перспективна, ею мы будем заниматься».
В качестве примера Хамитов привел скважину, пробуренную в Дуванском районе. «Все это внушает определенный оптимизм: все-таки нефтяная тема республики будет иметь свое продолжение, весьма хорошее, надежное», — отметил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…