Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
ОАО «Газпром» настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях, сообщил глава правления холдинга Алексей Миллер на брифинге по итогам годового собрания «Газпрома».
«Если говорить о цене, речь не о расхождении в абсолютных ценах, для нас принципиально важно — равнодоходность с европейским рынком», — сказал Миллер.
Он отметил, что очередной раунд переговоров с китайской стороной может пройти уже в июле. «Очередной раунд — в будущем месяце. Июль у нас с вами уже завтра», — сказал Миллер. Он отметил, что степень готовности контракта высокая и если бы не существующие разногласия, то контракт мог бы быть подписан во время недавнего визита в РФ руководителей КНР.
Глава «Газпрома» подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу «Алтай». «Мы ведем переговоры о поставках газа по газопроводу «Алтай», — сказал Миллер и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Он отметил, что речь идет о поставках 30 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет.
Миллер также заявил, что компания готова к началу строительства газопровода «Алтай», но не стал говорить о возможном объеме затрат на проект.
Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант — это газопровод «Алтай», строительство которого «Газпром» готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему — в конце 2015 года.
«Газпром» и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…