Свежее
Узбекистан реализует с иностранными компаниями проект по управлению опасными отходамиВ Иране нет радиационной опасности после ударов СШАКатализатор для получения биотоплива на основе фритюрных жиров разработали в ТвериГазпром нефть запустит проект по добыче йода в ЮгреЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефть
Казахстан, крупнейший нефтедобытчик в Центральной Азии, в 2010 году может удвоить объем экспорта нефти и газового конденсата в Словакию с трех миллионов тонн в 2009 году. Об этом сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
«Поставки нефти из Казахстана в Словакию составили в прошлом году три миллиона тонн. В этом году есть возможность поставить в два раза больше», — сказал Назарбаев по итогам переговоров с президентом Словакии Иваном Гашпаровичем.
Госкомпания Укртранснафта в январе в одностороннем порядке расторгла договор с трубопроводным оператором Казахстана Казтрансойл на транзит казахской нефти по территории Украины по южной ветке нефтепровода «Дружба», вынудив поставщика направить сырье в Польшу.
В марте правительство Украины сообщило, что хочет восстановить транзитный потоки казахстанской нефти, передает «Самотлор-Экспресс» со ссылкой на «Рейтер».
По данным трейдеров, основной квартальный график экспорта нефти предполагал транзит казахстанских объемов по южной ветке «Дружбы» в период с января по март 2010 года в объеме 1,356 миллиона тонн, в том числе 756.000 тонн в Словакию и 600.000 тонн в Венгрию.
При этом в январе поставки казахской нефти в Словакию составили около 340.000 тонн, а поставки в Венгрию и Польшу не осуществлялись.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Иране нет радиационной опасности после ударов США
МАГАТЭ сообщило, что не получало информации об увеличении уровня радиации…
Катализатор для получения биотоплива на основе фритюрных жиров разработали в Твери
Новая технология позволит сделать производство биотоплива дешевле на 10-30%.
Газпром нефть запустит проект по добыче йода в Югре
Около 90% йода в РФ сегодня импортируется из-за рубежа.
ЭБ-4 Курской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работ
В настоящее время на Курской АЭС в работе энергоблок № 3…
ЕС отказался от попытки снизить потолок цен на российскую нефть
Евросоюз „положил на полку“ снижение потолка цен на нефть из-за…