Цена урана может начать сильный рост в конце текущего года на фоне повышения спроса со стороны энергокомпаний, прогнозирует президент и главный исполнительный директор Uranium Energy Corp. Амир Аднани.
Стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) может подскочить до $100 за фунт с нынешних примерно $40 за фунт, сказал он в интервью агентству Bloomberg в Гонконге. В среднем цены в следующие 5-10 лет, по его мнению, будут составлять около $75 за фунт.
«Ближе к концу этого года цены на уран начнут двигаться вверх, поскольку энергокомпании, которые имеют необеспеченный поставками спрос, вернутся на рынок для покупки урана, — полагает А.Аднани — Похоже, мы увидим гиперактивность».»Цены продемонстрируют такой же скачок, какой был летом 2007 года», когда уран подорожал до рекордных максимумов, прогнозирует он.
Американская Uranium Energy планирует начать производство в четвертом квартале 2010 года и выпустить около 1 млн фунтов в следующие за этим 12 месяцев, сообщил А.Аднани. Компания намерена увеличить годовое производство примерно до 2,5-3 млн фунтов за 3-4 года.
По словам главы Uranium Energy, практически все разрабатываемые сейчас урановые проекты исходят из того, что себестоимость производства будет составлять $50-55 за фунт, — передает РосФинКом.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.