Актуально
Россети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерамиДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского районаСША возобновили импорт венесуэльской нефтиВ Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ НахимовскаяАтоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в ТурцииНа ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Компания Sinopec Engineering, «дочка» одной из крупнейших в Китае нефтяных компаний Sinopec Corp., построит часть крупнейшего газохимического комплекса в Казахстане, контракт оценивается в 1,26 млрд долл. Как передает РБК со ссылкой на вице-министра нефти и газа Казахстана Асета Магауова, на минувшей неделе между правительством Казахстана и Sinopec Engineering был подписан контракт на строительство комплекса по производству полипропилена на указанную сумму. «Проект газохимического комплекса огромный, на 6,3 млрд долл., и правительство решило разделить его на два. По полипропилену у нас с китайскими партнерами 19 марта был подписан контракт», — заявил А.Магауов.
Он отметил, что весь проект по производству полипропилена оценивается в 1,7 млрд долл., при этом инвестором выступает китайский Exim Bank, а подрядчиком — Sinopec Engineering. Sinopec Engineering также взяла на себя обязанности экспортировать готовую продукцию.
Казахстан начал строительство нефтехимического комплекса по производству этилена, пропилена и бензола в 2009 г. недалеко от города Атырау на западе страны. На сегодняшний день акционерами консорциума, создающего нефтехимический комплекс, в равных долях являются небольшая казахстанская промышленная группа SAT & Company и дочерняя структура госкомпании КазМунайГаз — «Разведка Добыча КазМунайГаз». Ранее опцион в 35% на право вхождения в проект имела европейская компания LyondellBasell. Предполагалось, что нового партнера КазМунайГаза в данном проекте должен определить тендер.
В 2008 г. арабская International Petroleum Investment Company (IPIC) заявила о желании участвовать в проекте. Казахстан передал на рассмотрение арабской стороне технико- экономическое обоснование проекта строительства комплекса. О результатах переговоров ничего не сообщалось.
Согласно ТЭО, срок реализации первой очереди проекта составит три года. Завершение строительство всего комплекса намечено на 2013 г., срок окупаемости — 12-15 лет. Предполагается, что реализация данного проекта позволит Казахстану обеспечить выпуск базовых продуктов современной нефтехимии (этилена, пропилена, бензола) в объемах, обеспечивающих загрузку и развитие существующих заводов, и экспортные потребности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск обеспечивают сохранность ВОЛС в рамках договоров с провайдерами
В 2025г официально оформлено размещение ВОЛС почти на 15 тыс…
ДРСК выявляет нарушителей энергопотребления в с.Чигири Благовещенского района
Энергетики считают основной причиной аварийных отключений электроэнергии превышение потребителями договорной…
США возобновили импорт венесуэльской нефти
После получения компанией Chevron разрешения от Вашингтона продолжить операции в…
В Севастополе планируется строительство ПС 330 кВ Нахимовская
Для повышения надежности электроснабжения района мыса Фиолент.
Атоммаш приступил к финальной сборке реактора для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Общий вес реактора в сборе составит около 600 тонн.
На ПС 110 кВ Юго-Западная в Оренбурге выполнен капремонт отделителей и короткозамыкателей 110 кВ
Также проведено текущее обслуживание двух силовых трансформаторов.