Актуально
Цифровой тренажер Росатома начал работать на Минской ТЭЦ-4Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимумаВенгрия оспорит в суде запрет ЕС на поставки газа из РФСпециалисты восстановили подачу электроэнергии для большинства потребителей в Мурманской областиПризвание: быть настоящим человеком!Потери электроэнергии в сетях КБР за год снизились до 18,9%
Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ) понизил оценку роста спроса на газ в мире в 2025 году до 1,8% с ожидавшихся месяцем ранее 2%.
«Прогноз роста мирового потребления газа в 2025 году был пересмотрен в сторону понижения до 1,8% под влиянием сокращения в промышленном секторе», — говорится в отчете организации. При этом основное увеличение спроса придется на страны Азии и Северной Америки.
Ранее ФСЭГ ожидал роста мирового потребления газа в 2% как в 2025 году, так и в 2026 году, но отмечал, что тарифная война, развязанная США, создает значительные риски для газового рынка. По итогам 2024 года рост спроса на газ в мире составил 100 млрд куб. м или 2,5% (до рекордных 4,17 трлн куб. м).
В первой половине 2025 года, по оценке организации, потребление газа в некоторых основных странах — потребителях газа, на долю которых приходится 75% мирового спроса на газ, увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 1,808 трлн куб. м.
Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее понизило оценку увеличения мирового спроса на газ в 2025 году до 1,3% с 1,5%. Тем не менее потребление газа в мире все равно ожидается рекордным (4,27 трлн куб. м).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цифровой тренажер Росатома начал работать на Минской ТЭЦ-4
Совместная разработка призвана повысить квалификацию оперативного персонала и отработать действия…
Венгрия оспорит в суде запрет ЕС на поставки газа из РФ
Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на поставки российского СПГ…
Специалисты восстановили подачу электроэнергии для большинства потребителей в Мурманской области
Котельные и социально значимые объекты запитаны в полном объеме.
Призвание: быть настоящим человеком!
С именем Бориса Николаевича Бельцова неразрывно связана эпоха перемен и…
Потери электроэнергии в сетях КБР за год снизились до 18,9%
При этом полезный отпуск электроэнергии за года увеличился на 68,7…