Актуально
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026гЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабряВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭСК 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
Динамика роста дебиторской задолженности потребителей ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» затрудняет ведение операционной деятельности компании. Энергетики уверены, на должников необходимо воздействовать всеми мерами. Одним из эффективных способов воздействия в период летних отпусков является ограничение должникам выезда за границу.
В 2011 году Енисейская ТГК подала 92 исковых требования к потребителям, имеющим задолженность перед энергокомпанией. Из них 25 исков в отношении физических лиц. По 45 искам уже приняты судебные решения и ведется взыскание долгов.
Основная группа потребителей ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» — жилищные организации. Нередко причиной их задолженности является низкая платежная дисциплина населения. Жилищные компании также ведут работу по борьбе с неплатежами, подавая в суд исковые требования по взысканию задолженности с жильцов, задерживающих оплату коммунальных платежей.
Перед началом сезона отпусков Служба судебных приставов по Красноярскому краю активизирует использования такой меры, как ограничение выезда должников за пределы РФ.
В случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на должников судом, в соответствие с Федеральным законом № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривается право временного ограничения выезда граждан Российской Федерации за рубеж.
При неисполнении должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, судебный пристав-исполнитель вправе — вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж. Копии постановления направляются должнику, в УФМС и в пограничные службы. Нередко должник игнорирует решение и суда о взыскании долга, и постановление об ограничении выезда, не задумываясь о последствиях. А проходя таможенный контроль, понимает, что он невыездной. И не помогут никакие жалобы на то, что «мы купили путевку за 100 тысяч, войдите в наше положение».
Енисейская ТГК совместно со Службой судебных приставов призывает граждан не доводить ситуацию до судебных разбирательств и своевременно оплачивать тепловые ресурсы и коммунальные услуги. Недобросовестное отношение к платежным обязательствам может стать причиной испорченного отпуска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $62 впервые с 11 декабря
По данным на 16:46 мск, стоимость Brent росла на 2,6%,…
ВНИИАЭС завершил комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
Его основной задачей является повышение безопасности и экономической эффективности эксплуатации…
На Сургутской ГРЭС-1 завершена модернизация ЭБ-16
Выполнена замена паровой турбины и генератора, тепломеханического и электротехнического оборудования,…
К 2035г энергосистема Беларуси будет готова к интеграции еще одного блока АЭС
Мощностью 1 200 МВт.
К 2030г мощность энергосистемы Якутии увеличится в 2 раза
На сегодняшний день суммарная установленная мощность всех энергоустановок в республике…