Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ОАО «Фортум» внедряет современные технологии очистки и кондиционирования воды для производственного цикла. Их использование дает экономию воды только в Челябинском регионе до 250 тысяч тонн в год. Одновременно уменьшается количество применяемых реагентов. Производство энергии становится более эффективным. Отказ от использования технической поваренной соли при подготовке подпиточной воды для тепловых сетей исключит ее попадание в почву и водоемы, улучшит состояние коммуникаций, в конечном итоге – качество теплоснабжения.
В отопительный сезон 2009/2010 гг на Челябинской ТЭЦ-3 и Верхнеуфалейской котельной применялась технология коррекционной обработки сетевой воды реагентом «Гилуфер-422». Ранее она апробировалась на Аргаяшской ТЭЦ. Положительные результаты дают основания для массового внедрения технологии. С 2011 года она будет применяться на Челябинской ГРЭС, Челябинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в Челябинских тепловых сетях.
Используемый при подготовке теплоносителя «Гилуфер-422» не изменяет состав воды, однако препятствует образованию кристаллов солей жесткости и их дальнейшему накипанию на внутренней поверхности тепловых сетей. Кроме того, он удаляет застарелые отложения в трубопроводах, улучшая гидравлические показатели тепловых сетей и теплоотдачу отопительных приборов в домах. При масштабном применении этой технологии на водоподготовительных установках электростанций и котельных «Фортум» в Челябинском регионе можно будет сэкономить около 250 тысяч кубических метров воды в год. Компания полностью откажется от использования технической поваренной соли при подготовке воды для подпитки тепловых сетей. Это улучшит состояние коммуникаций, в конечном итоге – качество теплоснабжения. Фактор попадания технической соли в почву и водоемы в случае разгерметизации теплотрасс будет полностью исключен.
На Челябинской ТЭЦ-1 в результате применения более эффективного реагента в установке подпитки энергетических котлов использование технической поваренной соли снижено на 400 тонн в год. На Тюменской ТЭЦ-1 в 2011 году запланирована реконструкция водоподготовительной установки подпитки теплосети с переходом на противоточную технологию. Потребление технической соли снизится на 180 тонн в год, а расход воды для работы самой установки — на 60 тысяч кубических метров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…