ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новые технологии водоподготовки на ТЭС Фортум

ОАО «Фортум» внедряет современные технологии очистки и кондиционирования воды для производственного цикла. Их использование дает экономию воды только в Челябинском регионе до 250 тысяч тонн в год. Одновременно  уменьшается количество применяемых реагентов. Производство энергии становится более эффективным. Отказ от использования технической поваренной соли при подготовке подпиточной  воды для тепловых сетей исключит ее попадание в почву и водоемы, улучшит состояние  коммуникаций, в конечном итоге – качество теплоснабжения.

В отопительный сезон 2009/2010 гг на Челябинской ТЭЦ-3 и Верхнеуфалейской котельной применялась технология коррекционной обработки сетевой воды реагентом «Гилуфер-422». Ранее она апробировалась на Аргаяшской ТЭЦ. Положительные результаты дают основания для массового внедрения технологии. С 2011 года она будет применяться  на Челябинской ГРЭС, Челябинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, в Челябинских тепловых сетях.

Используемый при подготовке теплоносителя «Гилуфер-422» не изменяет состав воды, однако препятствует образованию кристаллов солей жесткости и их дальнейшему накипанию на внутренней поверхности тепловых сетей. Кроме того, он удаляет застарелые отложения в трубопроводах, улучшая гидравлические показатели тепловых сетей и теплоотдачу отопительных приборов в домах. При масштабном применении этой технологии на водоподготовительных установках электростанций и котельных «Фортум» в Челябинском регионе можно будет сэкономить около 250 тысяч кубических метров  воды в год. Компания полностью откажется от использования технической поваренной соли при подготовке воды для подпитки тепловых сетей. Это улучшит состояние  коммуникаций, в конечном итоге – качество теплоснабжения. Фактор попадания технической соли в почву и водоемы  в случае разгерметизации теплотрасс будет полностью исключен.
 
На Челябинской ТЭЦ-1 в результате применения более эффективного реагента в установке подпитки энергетических котлов использование технической поваренной соли снижено на 400 тонн в год. На Тюменской ТЭЦ-1 в 2011 году запланирована реконструкция водоподготовительной установки подпитки теплосети с переходом на противоточную технологию.  Потребление  технической соли снизится на 180 тонн в год, а  расход воды для работы самой  установки — на 60 тысяч кубических метров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх