Актуально
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекордаРостехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Для освоения месторождений на арктическом шельфе «Роснефть» может привлечь еще несколько иностранных компаний. В списке возможных партнеров — китайские и индийские нефтегазовые корпорации. Революции в арабских странах и страх перед атомными станциями на фоне ситуации в Японии подогреют цены на углеводороды и усилят интерес к шельфовым ресурсам, в том числе Арктики, пишет РБК daily.
«Роснефть» думает о привлечении к партнерству в Арктике китайских CNPC, CNOOC и Sinopec, а также индийских компаний, заявил вчера журналистам глава российской компании Эдуард Худайнатов, передает агентство Reuters. «Мы рассматриваем партнерство с китайскими, индийскими компаниями и др. Я хочу сказать, что весь мир интересуется Арктикой», — рассказал он. Г-н Худайнатов пояснил, что китайским компаниям интересны проекты «Магадан-1» и «Магадан-2».
Источник РБК daily в Минприроды говорит, что российским арктическим шельфом интересуются и другие крупные иностранные компании, среди которых Total и Shell. У «Роснефти» уже есть два американских партнера по морским проектам. С Chevron госкомпания договорилась разрабатывать Западно-Черноморский лицензионный участок, который включает месторождение Вал Шатского, а с ExxonMobil — Туапсинский прогиб.
В прошлом году государство передало «Роснефти» без конкурса Южно-Русский участок на шельфе Баренцева моря, а также первый, второй и третий блоки Восточно-Приновоземельского месторождения в Карском море. В текущем году компании могут достаться еще 18 участков, из которых пять находятся в Баренцевом море: Поморский, Северо-Поморский-1 и 2, Западно-Матвеевский и Южно-Приновоземельский участки. В прошлом году «Роснефть» подавала в Минприроды 28 заявок на шельфовые участки, которые она рассчитывает получить до 2020 года, а «Газпром» — только десять.
Для освоения трех Восточно-Приновоземельских участков была выбрана британская ВР. Компании объявили о создании арктического альянса еще в январе, но дальнейшую работу затормозило вмешательство российских акционеров ТНК-ВР. AAR считает, что ВР не вправе была заключать сделку с главным конкурентом ТНК-ВР. В ближайшие недели британским судом будет вынесено решение о законности сделки. Эдуард Худайнатов вчера заявил, что «Роснефть» пока анализирует свои возможные действия при отсутствии решения суда, передает РИА Новости. Представитель компании ранее говорил, что «Роснефть» не ищет замену ВР в проекте.
Заменить ВР другими компаниями будет достаточно проблематично, поскольку в этом альянсе «Роснефть» интересовали технологии британской компании, полагает директор департамента due diligence «2К Аудит — Деловые консультации / Morison International» Александр Шток.
Уникальность сделки «Роснефти» и ВР еще и в обмене акциями, добавляет генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Роснефть» не теряет надежды переломить сложную ситуацию, ведь найти иностранную компанию, которая будет согласна на обмен акциями, сложно, а ВР было важно нарастить капитализацию», — говорит он.
Эксперт указывает, что Россия находится сейчас в достаточно благоприятных условиях. Ситуация с АЭС в Японии означает завершение атомного ренессанса и массовое закрытие станций по всему миру. Кроме того, из-за революций в арабском мире повышается интерес нефтегазовых компаний к более политически надежным странам, отмечает политолог. «Все это также подогревает интерес к месторождениям в Арктике, но эти проекты будут рентабельными при цене на нефть от 150 долл. за баррель и выше. Учитывая сложившуюся ситуацию в мире, нефть вполне может подорожать до такого уровня в ближайшее время», — добавляет г-н Симонов.
Предположение о том, что цены на нефть могут вырасти в краткосрочном периоде до 150—200 долл. за баррель на фоне ситуации в Японии и на Ближнем Востоке, высказал министр финансов Алексей Кудрин. Но, по его словам, говорить о существенном долгосрочном росте цен сейчас преждевременно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась после рекорда
Бензин АИ-92 подешевел на 0,06% — до 73,164 тыс руб…
Ростехнадзор приостановил работы на одном из участков шахты «Листвяжная» в Кузбассе
Из-за превышения фоновых значений пожарных газов.