Россия готова в ближайшее время увеличить поставки угля в Японию и переориентировать на нее около энергомощности в объеме 6 тыс. МВт, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.
На встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым он сообщил, что энергобаланс Японии после катастрофы, скорее всего, будет меняться — сейчас 30% в нем составляет атомная энергия, 17% — газ и 22% — уголь.
«Мы готовы в ближайшее время увеличить поставки угля. На этой неделе делегация СУЭК уже будет находиться в Японии и вести переговоры», — сказал И.Сечин.
Он также сообщил, что Дальний Восток имеет дополнительные возможности в области электроэнергетики. «Порядка 6 тыс. мегаватт мы могли бы переориентировать в ближайшее время на поставки в Японию», — отметил вице-премьер. Он отметил, что есть проект строительства подводного кабеля.
По словам вице-премьера, его можно быстро спроектировать, но сами работы по строительству займут около двух лет.
«Мы готовы проработать вопрос с японскими коллегами. В ближайшее время сформулируем свои предложения», — сказал И.Сечин.
Япония уже запросила дополнительный объем газа — и «Газпром» сейчас «пытается развернуться» и организовать поставки по 100 тыс. тонн сжиженного газа в апреле и мае.
Мы в телеграм:
В Узбекистане полностью ликвидировали пожар на магистральном газопроводе Бухара — Урал
В настоящее время на месте аварии проводятся ремонтно-восстановительные работы.
В Польше открыто новое месторождение газа объемом 235 млн куб м
В центральной части Польши неподалеку от г. Ярочин (Велькопольское воеводство).
На 24 ВЛ-220-500 кВ Кубани установят 1 тыс ПЗУ
Наибольший объем работ запланирован на ВЛ-220 кВ, проходящих вблизи нацпарков…
Росатом отгрузил комплекты насосов для АЭС, строящихся в Китае
Оборудование отправилось на стройплощадки энергоблоков № 7 АЭС «Тяньвань» и…
Молдавия разрешила транзит газа в Приднестровье от венгерского трейдера
От венгерского трейдера MET Gas and Energy Marketing AG.
Власти Египта разрешили Лукойлу участвовать в нефтеразработке на востоке страны
На западном берегу Суэцкого залива.