Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Работающая в России нефтесервисная компания Eurasia Drilling Company Limited (EDC) заключила договор о намерениях по приобретению буровых активов ОАО «НГК «Славнефть» за общую сумму 150 млн долл. Сделку планируется закрыть к середине 2011г., говорится в сообщении EDC.
Eurasia Drilling намерена купить сибирские предприятия «Славнефти» — ООО «Мегионское управление буровых работ», ООО «Обь геология», ООО «Мегион геология» и ООО «Байкитская нефтегазоразведочная экспедиция».
Кроме того, EDC и «Славнефть» договорились разработать рамочное соглашение, в соответствии с которым EDC будет предоставлять «Славнефти» буровые услуги после продажи вышеупомянутых активов. Предполагается, что рамочное соглашение будет рассчитано на 5 лет и будет оговаривать условия цены, положение о ежегодной коррекции ценовых условий и обязательства по объемам буровых работ.
Одновременно сегодня EDC сообщила, что завершила сделку по приобретению самоподъемной буровой платформы TRIDENT XX у американской компании Transocean. Стоимость покупки составила 260 млн долл.
Компания Eurasia Drilling была образована в 2004г. На нее приходится около четверти российского бурового рынка. Eurasia Drilling оказывает интегрированные услуги по строительству и капитальному ремонту скважин российским нефтегазовым компаниям, а также предоставляет услуги по бурению в российском, казахстанском и туркменском секторах Каспийского шельфа. Акции Eurasia торгуются на Лондонской фондовой бирже. Выручка компании за 9 месяцев 2010г. составила 1,35 млрд долл. (+34% по отношению к тому же периоду 2009г.), прибыль EBITDA составила около 331,5 млн долл. (годом ранее — около 232 млн долл.).
НГК «Славнефть» принадлежит «Газпром нефти» и ТНК-ВР, которые на паритетных основах владеют 98,95% акций компании и крупными пакетами ее основных «дочек». Уставный капитал НГК «Славнефть» составляет 4 млн 754 тыс. 238 руб. и разделен на 4 млрд 754 млн 238 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 0,001 руб. Предприятия «Славнефти» в 2010г. добыли 18,4 млн т нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.