Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
МЭС Центра приступили к монтажу волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) на линиях электропередачи 220 кВ Костромская ГРЭС – Вичуга и Заря – Вичуга (Ивановская, Владимирская и Костромская области). Работы ведутся в рамках комплексной реконструкции подстанции 220 кВ Вичуга (Ивановская область).
Создание ВОЛС повысит оперативность, качество и надежность диспетчерского и технологического управления электросетевыми объектами Владимирской, Ивановской и Костромской энергосистем, обеспечит в будущем возможность управления подстанцией 220 кВ Вичуга в автоматическом режиме. Согласно проекту подстанция 220 кВ Вичуга должна быть соединена с региональными диспетчерскими управлениями во Владимире, Иваново и Костроме новыми цифровыми каналами связи передачи данных. Схема этого соединения предусматривает прокладку ВОЛС на смежных энергообъектах, в том числе на линиях 220 кВ Костромская ГРЭС – Вичуга и Заря – Вичуга. В ходе работ на линиях электропередачи 220 кВ Костромская ГРЭС – Вичуга и Заря – Вичуга будет смонтировано 176 км кабеля ВОЛС. На подстанции 220 кВ Вичуга будут установлены мультиплексоры – устройства, обеспечивающие передачу и прием оперативно-диспетчерской и технологической информации со всех узлов подстанций. Создание ВОЛС позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) и управления технологическими процессами (АСУТП) в Центральное управление сетями (ЦУС) Волго-Окского предприятия МЭС Центра (г. Владимир) и Головной ЦУС МЭС Центра (г. Москва), а также в региональные диспетчерские управления. Это позволит оперативно реагировать на неполадки в работе сети и своевременно их устранять.
Линии электропередачи 220 кВ Костромская ГРЭС – Вичуга и Заря – Вичуга были введены в работу в 1962 году. От их бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения ряда крупных промышленных потребителей, таких как ООО «Вичугский машиностроительный завод», ОАО «Экскаваторный завод «Ковровец» и других.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…