Актуально
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Лицензия на освоение Ковыкы может достаться «Новатэку». Торги по месторождению перенесены, чтобы в них успела принять участие структура, связанная с компанией Геннадия Тимченко, уверяют источники. Но, чтобы такое приобретение имело для компании смысл, ей нужно получить право на экспорт газа или действовать в партнерстве с «Газпромом».
Комментарий НОВАТЭКа получить не удалось, но источник «Интерфакса» заявляет, что после завершения банкротства «РУСИА Петролеум», которой ранее принадлежала лицензия на разработку Ковыкты, месторождение может достаться именно НОВАТЭКу.
«Поскольку сроки аукциона перенесены из-за «ВостокГазинвеста», очевидно, что аукцион с самого начала «заточен» именно под победу этой компании, – комментирует один из экспертов рынка. – Однако кто окажется окончательным владельцем Ковыкты, сейчас сказать сложно».
Ковыкта не подходит для внутренних поставок, газ с месторождения попросту некому продавать в регионе. Именно это и стало причиной конфликта с властями ТНК-ВР – основного акционера «РУСИА Петролеум»: по условиям лицензии, на месторождении должно было добываться 9 млрд кубов в год, а потребности Иркутской области составляют только 2 млрд, то есть ТНК-ВР вынуждена была нарушать лицензионное соглашение.
Ковыкта всегда рассматривалась как сырьевая база для поставок в Китай, но правом на экспорт газа в России обладает только «Газпром».
У газовой монополии есть планы на Ковыкту. «Это крупное месторождение, ориентированное на экспорт, а «Газпром» как раз недавно заявлял, что готов начать поставки в КНР уже в 2015 году», – напоминает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Андрей Полищук.
Но «Газпром» вполне может привлечь пертнеров для разработки месторождения, говорит эксперт. В ковыктинском газе велика доля гелия, который может быть использован в газохимии, и «Газпром», скорее всего, привлечет немецкую BASF, с которой уже сотрудничает по газохимическим проектам, полагает Полищук. «А в качестве партнера по добыче может быть приглашен НОВАТЭК, – считает эксперт. – Но самостоятельно эта компания разработку Ковыкты не осилит – потребуется слишком много средств, а НОВАТЭК и так значительно потратился в конце прошлого года, купив пакеты в «Северэнергии» и «Сибнефтегазе»». Кроме того, по словам Полищука, у НОВАТЭКа есть собственный затратный газовый проект на Ямале.
НОВАТЭК может стать владельцем Ковыкты, но ему все равно придется так или иначе договариваться с «Газпромом», как единственным экспортером, добавляет Денис Борисов из Банка Москвы. «Впрочем, учитывая последние сигналы Владимира Путина по поводу равного доступа к ГТС, проблем с «Газпромом» возникнуть не должно, – полагает аналитик. – Ковыкта даст НОВАТЭКа серьезную прибавку к добыче –с учетом недавних приобретений компании, общая годовая добыча НОВАТЭКа может вырасти с нынешних 42 млрд кубометров до примерно 70 млрд кубов», пишет gazeta.ru.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…