Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
1 марта вступают в силу новые правила по расчету стоимости электроэнергии на розничном рынке объединенной электроэнергетической системы Востока: территориях Хабаровского края и Приморья, Амурской области, ЕАО и Южно-Якутского энергоузла.
Об этом шел разговор на семинаре-совещании, организованном ОАО «РАО ЭС Востока» и ОАО «ДЭК» во Владивостоке. В мероприятии приняли участие представители НП «Совет рынка», Федеральной службы по тарифам, администрации Приморского края и более ста промышленных предприятий – крупнейших потребителей электроэнергии в крае.
Как заявил начальник Департамента сопровождения рынка в неценовых зонах НП «Совет рынка» Сергей Филатов, с 1 марта на стоимость электроэнергии для предприятий будут влиять два дополнительных фактора: цена электроэнергии на оптовом рынке и отклонение фактических объемов потребления электроэнергии от договорных. По другим правилам за электроэнергию буду платить только крупные потребители розничного рынка. Новые принципы покупки электроэнергии не коснутся населения и приравненных к этой категории потребителей.
В ходе работы участники семинара рассмотрели проблемные вопросы правильного планирования энергопотребления, особое внимание было уделено формированию цен на оптовом и розничных рынках, расчету формирования стоимости электроэнергии и мощности на розничном рынке в соответствии с Правилами расчета стоимости электроэнергии.
Новые правила применения цен приучат крупного потребителя правильно планировать свое потребление, не допускать больших отклонений от заявленных объемов электроэнергии. «Конечно, первое время будет сложно переходить на новые правила покупки электроэнергии, — комментирует Правила Сергей Филатов (НП «Совет рынка»). – Планирование собственного потребления – не нововведение. В европейской части России и Сибири потребители уже давно сами качественно планируют свой расход электроэнергии».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…