Актуально
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВтВ 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн тЭлектростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025гЦена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВтМодернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
ОАО «Интер РАО ЕЭС» планирует привлечь кредит до 300 млн евро для покупки угольной электростанции «Марица — Восток-3» (Болгария) у итальянской Enel. Как говорится в материалах компании, соответствующие кредитные договоры акционерам «Интер РАО» предлагается одобрить на внеочередном общем собрании 21 февраля 2011г.
Кредитные договоры, говорится в материалах, могут быть заключены как с группой банков, в которую входят ОАО «Сбербанк России», ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Банк ВТБ — Кредитор», так и с каждым из указанных банков в отдельности. Денежные средства могут быть привлечены на срок до двух лет со дня подписания соответствующего договора, процентная ставка составляет не более ставки рефинансирования Центрального банка России на дату заключения кредитного договора, увеличенная на 2,5% годовых.
Enel выставила на продажу 73% акций ТЭС «Марица — Восток-3» с общей мощностью 908 МВт. В 2009г. итальянская компания завершила модернизацию станции, на которую ушло 700 млн евро. Другим акционером ТЭС является болгарская государственная компания NEK. Летом 2010г. в СМИ сообщалось, что контрольный пакет ТЭС «Марица — Восток-3» может быть продан «Интер РАО ЕЭС» за 800 млн евро. При этом Enel заявила, что поиск покупателя еще не закончен, а с «Интер РАО» никаких соглашений не заключалось.
Напомним, в настоящее время «Интер РАО» проводит допэмиссию 13,8 трлн акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы, а после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество). В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более чем 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Установленная мощность ВИЭ-генерации в ЮФО и СКФО превысила 5 ГВт
В нормальном режиме ВИЭ дает порядка 10% покрытия электроэнергии и…
В 2026г «Мечел» планирует увеличить добычу угля до 11-12 млн т
Против ожидаемых 7,3-7,6 млн т по итогам 2025 г.
Электростанции мощностью 275 МВт ввели на Юге РФ и Северном Кавказе в 2025г
В основном это ВИЭ — солнечные и ветровые электростанции, малые…
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 4%
До 58,809 тыс руб за т.
Зимой в ЮФО и СКФО прогнозируют рост потребления электромощности еще на 1200 МВт
По итогам 2025г энергетики фиксируют снижение электропотребления на Юге и…
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…