Актуально
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и ТранснефтиВласти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком оптеЧистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд рубРФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Совет Безопасности РФ получил поручение президента Дмитрия Медведева разработать доктрину энергетической безопасности, сообщил секретарь Совбеза Николай Патрушев.
«Очевидна необходимость системного подхода к решению проблем отрасли. Именно поэтому эта тема была вынесена на заседание Совбеза, к подготовке которого также были привлечены ученые РАН. Одним из его итогов стало поручение разработать доктрину энергетической безопасности и меры по ее реализации», — сказал Патрушев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.
Он подчеркнул, что на прошедшем заседании Совета безопасности глава государства еще раз подчеркнул, что энергобезопасность для России является одной из ключевых гарантий развития, которая прямо влияет на решение социально-экономических задач, на конкурентоспособность России на глобальных рынках и рост международного авторитета страны.
Необходимость выработки специальной доктрины обусловлена, в частности, немалым уровнем износа основных фондов, устаревшими технологиями, что приводит к авариям.
«Для объектов ТЭК должны быть созданы региональные центры мобильных сил, которые способны в кратчайшие сроки ликвидировать последствия аварий, а также четко регламентирован порядок реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера», — сказал Патрушев.
По его словам, доктрина будет разрабатываться для обеспечения системного подхода в обеспечении энергетической безопасности и координации деятельности соответствующих министерств и ведомств. Она будет учитывать положения Стратегии национальной безопасности до 2020 года и Энергетической стратегии России до 2030 года.
«Необходимо гарантировать надежное энергообеспечение страны в любых условиях, даже при угрозе чрезвычайных ситуаций. Для этого нужно создать стратегические резервы топлива и оборудования, которые понадобятся в случае крупных аварий. Кроме того, планируется постепенно снять ограничения в транспортировке энергоресурсов между различными регионами, а также между отдельными энергоузлами», — сказал секретарь Совбеза РФ.
Он отметил, что среди других задач — модернизация нефтегазоперерабатывающих комплексов, своевременность геологоразведки, подготовки и освоения новых месторождений, рост экономического потенциала и как итог — превращение России в одну из первых в экономическом и политическом плане мировых держав.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Власти РФ продолжают обсуждать норматив продаж топлива на бирже в мелком опте
Сообщил замглавы ФАС РФ Геннадий Магазинов.
Чистая прибыль Русгидро в 2025г составила 117,9 млрд руб
Против убытка годом ранее.
РФ может превентивно вводить запрет на экспорт бензина в случае высоких цен на топливо
Сказал директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.