Свежее
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопаркаМинэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимостиБолее 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и НовороссииВ 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерацииГазпром может не выплатить дивиденды за 2024гТатнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Правительство РФ должно до конца 2011 года разработать государственную программу разведки и освоения минеральных ресурсов на континентальном шельфе Арктики, сообщил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
«Этот вопрос предметно обсуждался на заседании Совбеза, и правительству поручено до конца 2011 года завершить разработку и утвердить государственную программу разведки континентального шельфа России и освоения его минеральных ресурсов на долгосрочную перспективу», — сказал Патрушев в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в пятницу.
Он напомнил, что Россия занимает седьмое место в мире (6%) по запасам нефти и первое место по запасам газа (24% традиционных мировых запасов). «Несмотря на то, что внутренние потребности страны в энергоресурсах обеспечены на десятки лет вперед, привычный нам потенциал действительно постепенно сокращается», — сказал Патрушев.
По данным Минприроды России, более 75% месторождений уже вовлечены в освоение, а их средняя выработанность приближается к 50%. Главными проблемами в этой сфере сегодня являются ухудшение качества запасов углеводородов и их истощение на традиционных месторождениях Западной Сибири. Коэффициент извлечения в России сегодня чуть больше 30%, в то время как лучшие мировые показатели уже достигают 40-45%.
«В этих условиях существенным крупным резервом углеводородного сырья становится континентальный шельф. Освоение его приобретает огромное стратегическое и экономическое значение», — сказал секретарь Совбеза.
Он сообщил, что общие извлекаемые ресурсы нефти и газа континентального шельфа оцениваются в 100 миллиардов тонн условного топлива. В настоящее время на шельфе России учтено 51 месторождение, из которых шесть, в том числе и Штокмановское, являются уникальными. Их суммарные запасы превышают половину морских запасов углеводородов в целом.
По словам Патрушева, нужно создать условия для активного освоения арктических богатств. Решение задачи тормозят отсутствие стратегических документов по изучению и освоению континентального шельфа, низкая геофизическая изученность российского шельфа, что, в свою очередь, делает недостаточно обоснованным реальный прогноз ресурсов нефти и газа.
Также мешает нехватка современных буровых установок и специальных судов, их высокая стоимость и отсутствие необходимой инфраструктуры по транспортировке и переработке добытых углеводородов. Освоение шельфовых месторождений требует концентрации технологических и финансовых ресурсов, объединения усилий государства и ведущих российских нефтегазовых компаний, отметил Патрушев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ближайшие 2 года в РФ заработают еще 4 экотехнопарка
Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет введен в эксплуатацию уже в текущем…
Минэнерго РФ готово согласовать допобъемы поставок топлива аграриям при необходимости
На 2025 год утверждены заявки 1,4 млн т дизтоплива и…
Более 5 млрд руб направят на электросетевое оборудование для Донбасса и Новороссии
На закупку около сотни трансформаторов и мобильных модульных подстанций.
В 2025г в Казахстане намерены запустить 9 объектов ВИЭ-генерации
В рамках плана по развитию электроэнергетики до 2035г предусмотрен ввод…
Газпром может не выплатить дивиденды за 2024г
«Газпром» по итогам 2024г получил чистую прибыль МСФО, приходящуюся на…
Татнефть планирует нарастить переработку нефти до 70% от объема добычи
Сегодня компания перерабатывает 60% добываемой нефти.