Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ОАО «Интер РАО ЕЭС» приобрело 33,33% в уставном капитале проектной компании по строительству АЭС «Аккую», зарегистрированной совместно с ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергоремонт» и ОАО «Атомтехэнерго» в торговом реестре Анкары (Турция), сообщает «Интер РАО».
Доля принадлежащих «Интер РАО» обыкновенных акций проектной компании также составляет 33,33%.
Учреждение компании состоялось в соответствии с соглашением между правительствами РФ и Турецкой республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» от 12 мая 2010 года.
Доля «Атомстройэкспорта» в проектной компании составляет 33,33%, «Росэнергоатома» — 31,34%, ОАО «Атомэнергоремонт» и ОАО «Атомтехэнерго» — по 1%. Данная структура утверждена распоряжением правительства РФ от 12 ноября 2010 года.
«В соответствии с соглашением, турецкая компания «Теташ» гарантирует покупку у проектной компании электроэнергии, планируемой к выработке на АЭС, в объеме 70% от выработки блоков №1 и №2, а также 30% от выработки блоков №3 и №4 в течение 15 лет с даты начала коммерческой эксплуатации каждого энергоблока по средневзвешенной цене 12,35 цента за кВт.ч.», — говорится в сообщении компании.
Оставшуюся долю выработки электроэнергии планируется продавать на свободном энергетическом рынке самостоятельно или через розничного поставщика электроэнергии.
В «Интер РАО» отмечают, что все капитальные затраты проектной компании по вводу в эксплуатацию четырех энергоблоков, а также осуществляемые прямыми и косвенными инвесторами в проектную компанию, будут возмещены в течение 15 лет с начала коммерческой эксплуатации каждого блока.
«Интер РАО» контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом и осуществляет импорт — экспорт электроэнергии в РФ. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением «Интер РАО», составляет около 18 ГВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…