Актуально
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей НоябрьскаВ Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭССвердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктовОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%Ускоритель частиц помог ученым РФ повысить емкость электродов для суперконденсаторов
«Ратифицированное Государственной Думой РФ Соглашение между Российской Федерацией и Японией о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии является продолжением аналогичного Соглашения от 1991 года, которое действовало до мая текущего года», — сообщил заместитель председателя Государственной Думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев.
По его словам, за пределами нового соглашения, по-прежнему, остаются технологии по обогащению урана и переработке отработавшего ядерного топлива, производства ключевых реакторных материалов, включая тяжелую воду и плутоний. Причина — не только в сохранении российского приоритета в указанных областях, но и в требованиях Договора от 1968 года о нераспространении ядерного оружия. При этом Россия оказывает Японии услуги по переработке облученного ядерного топлива и испытанию японских топливных сборок для реакторов на быстрых нейтронах.
«Японию, — сообщил В.Язев, — интересует, прежде всего, получение совместно с РосАтомом уранового топлива из месторождений в Якутии и Монголии. России это также выгодно. Более того, японским коллегам предложено войти в состав учредителей Международного центра по обогащению урана в Ангарске. Россия планирует увеличить свою долю на рынке готового топлива для АЭС в Японии с 15% до 25%, включая тепловыделяющие сборки квадратного сечения для реакторов PWR (их в Японии сегодня 30). Для российских атомщиков существенный интерес представляют технологии проектирования и сооружения легководных атомных электростанций, благодаря которым срок строительства блока АЭС может быть сокращен до3-4 лет.»
Как сояснил В.Язев, ряд важных для Японии тем, в первую очередь, связанных с развитием реакторов-бридеров на быстрых нейтронах, в соглашении непосредственно не фигурируют, но сотрудничество предполагается без утраты Россией контроля над технологиями замкнутого топливного цикла АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.
Известно, Япония в 2006 году приняла новую энергетическую стратегию, в соответствии с которой доля АЭС в электроэнергетике к 2030 году должна составить не менее 40% (сегодня — 29%), а к концу века — 60% всей первичной энергии, потребляемой Японией. Это обеспечивает в долгосрочном плане для российских предприятий по переработке и обогащению ядерного топлива весьма большую рыночную нишу, поскольку сегодня только Россия и Франция обладают технологиями и опытом в области замкнутого ядерного топливного цикла для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.
«Следовательно, — считает В.Язев, — сотрудничество между Россией и Японией в мирном использовании атомной энергии будет развиваться и, как говорят, обречено на успех.»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО встречает 50-летний юбилей Ноябрьска
В 2025г самые большие города на Ямале – Ноябрьск и…
В Дагестане запущен 1-й этап крупнейшей в России Новолакской ВЭС
Мощностью 152,5 МВт.
Свердловские власти направят 1,3 млрд руб для догазификации более 50 населенных пунктов
По итогам 2025г было газифицировано рекордное количество домов за последние…
ОПЕК+ до июня будут ежемесячно компенсировать 221-832 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 83 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
За 11 мес экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» вырос на 8%
До более 16 млрд куб м.