Свежее
Энергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской областиПуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 годаМинприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФОБелоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайскоеИнвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд рубУбыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Министерство нефти и газа РК приняло неожиданное для многих решение. Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) после их модернизации ориентировочно к 2014 году должны будут готовы к тому, чтобы выпускать топливо стандарта «Евро-5», минуя «Евро-3» и «Евро-4».
Об этом в ходе онлайн-конференции в студии портала BNews.kz сообщил вице-министр нефти и газа РК Асет Магауов.
«Нашими специалистами была дана рекомендация рассмотреть возможность в рамках проводимой реконструкции НПЗ обеспечить сразу переход на стандарт «Евро-5». Данная возможность сейчас изучается», — сообщил А. Магауов.
Напомним, что ранее предполагалась поэтапная модернизация заводов: сначала до качества «Евро-3» в 2014 году, затем — до «Евро-4» в 2016 году.
«Понятно, что наиболее капиталоемким является переход на стандарты Евро-3, Евро-4, а затем на Евро-5, если мы это все в рамках проведем, может, нам незначительные инвестиции потребуются. Поэтапная модернизация потребует большего времени и, конечно, огромных затрат государства в этом процессе. Поэтому было принято решение о том, чтобы сразу перейти к стандарту «Евро-5», минуя все остальные, чтобы потом не пришлось переделывать, достраивать (заводы и оборудование — прим. Агентства). Современная технология позволяет сразу получать на выходе качество «Евро-5», — пояснил А. Магауов.
При этом он отметил, что «по итогам реконструкции 3-х заводов планируется, что объемы нефтепереработки должны выйти в пределы 17 млн. тонн нефти в год. Это должно покрыть все потребности Казахстана в нефтепродуктах с учетом даже и возможного роста, потому что на текущий момент мы перерабатываем порядка 13 млн. нефти в год. Все выходящие нефтепродукты должны будут соответствовать общепринятым стандартам по итогам реконструкции заводов».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики перенесли ВЛ-0,4 кВ для строительства тоннеля под Транссибом в Кировской области
Специалисты демонтировали 9 железобетонных опор ЛЭП и установили 8 новых,…
Пуск ЭБ-1 Курской АЭС-2 ожидается до конца 2025 года
Станция замещения Курская АЭС-2 будет оснащена 4 энергоблоками с реакторами…
Минприроды РФ предложило налоговые льготы для разведки месторождений на суше Арктики и ДФО
Минприроды России предлагает установить повышающий коэффициент 1,5 при расчете затрат…
Белоруссия заместила западное оборудование по добыче нефти на свое, российское и китайское
В 2024г белорусские нефтяники добыли 1,938 млн т нефти, в…
Инвестиции в геологоразведку в Арктике в 2024г составили почти 175 млрд руб
Заявил в Госдуме глава Минприроды России Александр Козлов в ходе…
Убыток угольной отрасли РФ в I кв может превысить 70 млрд руб
Сообщил замминистра энергетики Дмитрий Исламов.