Актуально
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефтьExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I квНа ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатацияВ 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Американская Venture Global, второй крупнейший экспортер сжиженного природного газа (СПГ) в США, приняла финальное инвестиционное решение о строительстве первой очереди своего третьего СПГ-завода — CP2 LNG в Луизиане с пиковой мощностью в 28 млн тонн, говорится в сообщении компании. Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
«Компания Venture Global объявляет об окончательном инвестиционном решении и успешном закрытии проектного финансирования в размере $15,1 млрд для первой фазы третьего проекта компании, Venture Global CP2 LNG, вместе со связанным с ним трубопроводом CP Express Pipeline», — сказано в сообщении.
Объемы СПГ с первой фазы проекта были законтрактованы долгосрочными соглашениями с заказчиками в Европе, Азии и остальном мире. После завершения проекта Venture Global станет крупнейшим экспортером СПГ в США.
CP2 LNG станет третьим крупнотоннажным СПГ-заводом Venture Global и будет расположен недалеко от действующего завода компании Calcasieu Pass в Луизиане. Завод будет состоять из 36 среднетоннажных линий, общая номинальная мощность которых после завершения обеих очередей проекта составит 20 млн тонн, а на пике будет достигать 28 млн тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.
ExxonMobil ожидает начала отгрузок СПГ с проекта Golden Pass в Техасе в I кв
Сейчас ExxonMobil ведет пусконаладочные работы на заводе.
На ЭБ-1 Курской АЭС-2 началась опытно-промышленная эксплуатация
Самый новый атомный энергоблок России выведен на 40% мощности.
В 2025г Русгидро нарастила выработку электроэнергии на 0,6%
До 125,2 млрд кВтч.
Началось строительство парогазового энергоблока Свободненской ТЭС
Мощностью 450 МВт на базе двух газотурбинных установок по 160…