Актуально
Запланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложенМЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%В 2025г Китай нарастил добычу угля на 1,2%В 2025г Китай увеличил добычу нефти на 1,5%, а газа — на 6,2%В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Российские компании заинтересованы в финансировании энергопроектов в Киргизии, заявил министр энергетики России Сергей Шматко по итогам субботнего заседания межправительственной российско-киргизской комиссии по сотрудничеству в Москве.
«Мы настроены на дальнейшее развитие отношений с Киргизией в энергетической сфере», — добавил он. Отвечая на вопрос о Камбаратинской ГЭС-1, С.Шматко сказал, что создано совместное предприятие, уставный капитал которого оплачен, сформированы органы управления, передает РБК.
По его словам, представители Киргизии рассказали о планах по привлечению Всемирного банка к этому проекту. Комиссия рекомендовала правительствам обеих стран продолжить работу по реализации проекта строительства станции совместно с компаниями ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Электрические станции».
Комиссия также поручила «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро» и АО «Электрические станции» продолжить деятельность совместной рабочей группы по оценке вариантов освоения гидропотенциала в верхнем течении реки Нарын и разработки технико-экономических показателей строительства первоочередных гидроэлектростанций.
Министр отметил, что Киргизия сделала серьезные шаги по либерализации энергетического рынка, в частности, пошла на рыночный механизм ценообразования в энергетике. Он рассказал, что у России есть интересное предложение со стороны киргизского правительства по участию в приватизации киргизских распределительных сетей на базе российских стандартов.
Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии подписано по итогам переговоров президентов России и Киргизии 3 февраля 2009г.
Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность — 1900 МВт. Ранее в этом месяце вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 млрд долл. на строительство этой ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запланированный на 20 января перезапуск крупнейшей в мире АЭС в Японии отложен
АЭС «Касивадзаки-Карива».
МЭС Сибири расширили парк спецтехники на 5%
До 997 единиц.
В 2025г Китай нарастил добычу угля на 1,2%
До 4,83 млрд т.
В 2025г Китай увеличил добычу нефти на 1,5%, а газа — на 6,2%
До 216,05 млн т и 261,9 млрд куб м соответственно.
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.