Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Российские компании заинтересованы в финансировании энергопроектов в Киргизии, заявил министр энергетики России Сергей Шматко по итогам субботнего заседания межправительственной российско-киргизской комиссии по сотрудничеству в Москве.
«Мы настроены на дальнейшее развитие отношений с Киргизией в энергетической сфере», — добавил он. Отвечая на вопрос о Камбаратинской ГЭС-1, С.Шматко сказал, что создано совместное предприятие, уставный капитал которого оплачен, сформированы органы управления, передает РБК.
По его словам, представители Киргизии рассказали о планах по привлечению Всемирного банка к этому проекту. Комиссия рекомендовала правительствам обеих стран продолжить работу по реализации проекта строительства станции совместно с компаниями ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Электрические станции».
Комиссия также поручила «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро» и АО «Электрические станции» продолжить деятельность совместной рабочей группы по оценке вариантов освоения гидропотенциала в верхнем течении реки Нарын и разработки технико-экономических показателей строительства первоочередных гидроэлектростанций.
Министр отметил, что Киргизия сделала серьезные шаги по либерализации энергетического рынка, в частности, пошла на рыночный механизм ценообразования в энергетике. Он рассказал, что у России есть интересное предложение со стороны киргизского правительства по участию в приватизации киргизских распределительных сетей на базе российских стандартов.
Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии подписано по итогам переговоров президентов России и Киргизии 3 февраля 2009г.
Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность — 1900 МВт. Ранее в этом месяце вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 млрд долл. на строительство этой ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…