Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Российские компании заинтересованы в финансировании энергопроектов в Киргизии, заявил министр энергетики России Сергей Шматко по итогам субботнего заседания межправительственной российско-киргизской комиссии по сотрудничеству в Москве.
«Мы настроены на дальнейшее развитие отношений с Киргизией в энергетической сфере», — добавил он. Отвечая на вопрос о Камбаратинской ГЭС-1, С.Шматко сказал, что создано совместное предприятие, уставный капитал которого оплачен, сформированы органы управления, передает РБК.
По его словам, представители Киргизии рассказали о планах по привлечению Всемирного банка к этому проекту. Комиссия рекомендовала правительствам обеих стран продолжить работу по реализации проекта строительства станции совместно с компаниями ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Электрические станции».
Комиссия также поручила «Интер РАО ЕЭС», ОАО «РусГидро» и АО «Электрические станции» продолжить деятельность совместной рабочей группы по оценке вариантов освоения гидропотенциала в верхнем течении реки Нарын и разработки технико-экономических показателей строительства первоочередных гидроэлектростанций.
Министр отметил, что Киргизия сделала серьезные шаги по либерализации энергетического рынка, в частности, пошла на рыночный механизм ценообразования в энергетике. Он рассказал, что у России есть интересное предложение со стороны киргизского правительства по участию в приватизации киргизских распределительных сетей на базе российских стандартов.
Межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии подписано по итогам переговоров президентов России и Киргизии 3 февраля 2009г.
Камбаратинская ГЭС-1 строится на реке Нарын. Ее проектная мощность — 1900 МВт. Ранее в этом месяце вице-премьер РФ Игорь Сечин во время визита в Бишкек обсудил вопрос привлечения российских инвестиций в размере 1,7 млрд долл. на строительство этой ГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.