Актуально
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭППредел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/сСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефтиДобыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧПНа ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭРПрибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Белоруссия будет перерабатывать казахстанскую нефть на своих НПЗ. Об этом Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня в интервью казахстанской телекомпании «7-й канал».
По словам Александра Лукашенко, между Белоруссией и Казахстаном существует свыше 30 совместных проектов. В большинстве своем это проекты, которые реализуются Белоруссией на территории Казахстана. Что касается энергетического сотрудничества, то белорусский лидер сказал: «Милости просим, с большим удовольствием». По словам Александра Лукашенко, Белоруссия будет перерабатывать казахстанскую нефть, которую эта страна будет поставлять на белорусские НПЗ. «И будем поставлять нефтепродукты после ее переработки на наших заводах вместе с вами на европейский, российский, белорусский, украинский рынки», — сказал он. Что касается функционирования Таможенного союза, Президент отметил: «Это тоже очень серьезное сотрудничество». Он рассчитывает, что при переходе к ЕЭП существующие вопросы будут значительно проще решаться. «Есть у нас непонимание с российской стороной, но раз уж на это пошли (на формирование ЕЭП), надо понимать, что все здесь должно подчинено главной идее — свободе движения товаров, рабочей силы, капиталов», — сказал Президент Белоруссии.
Белорусский лидер отметил, что в этом аспекте сотрудничества стороны пока делают только первые шаги и пока надежд больше, чем эффективности. Тем не менее, по его словам, на первом этапе работы Таможенного союза, по крайней мере на уровне принятия решений, согласований, проблем не возникает, а если они есть, то решаются на уровне экспертов и членов Комиссии ТС. «Главное сейчас — от этой первой стадии перейти к ЕЭП», — сказал Александр Лукашенко.
Что касается визового вопроса, Президент подчеркнул, что для Белоруссии это не проблема. «Это вопрос к европейцам. Мне кажется, что мы абсолютно недалеко от решения этих проблем», — сказал он.
По словам Александра Лукашенко, европейцы также заинтересованы в свободном передвижении по Белоруссии и далее в Россию и Казахстан. «Поэтому, я думаю, они примут соответствующие решения», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в Астраханской области построят и реконструируют 318 км ЛЭП
Планируется ввести в эксплуатацию 58 МВА трансформаторной мощности.
Предел нефтедобычи «восьмерки» ОПЕК+ в мае вырастет на 100 тыс б/с
В апреле предел нефтедобычи «восьмерки» составляет 32,71 млн б/с, а…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 3,797 млн б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 619 до 879 тыс б/с) приходится на…
Добыча нефти на Тенгизе в Казахстане восстановлена после ЧП
26 января в пресс-службе «Тенгизшевройла» сообщили о начале процесса возобновления…
На ЭБ-1 Балаковской АЭС началась опытная эксплуатация «толерантного» МОКС-топлива для реакторов ВВЭР
Новое решение может сократить потребление природного урана в атомной энергетике…
Прибыль Атомэнергопрома в 2025г составила более 347 млрд руб
Совокупный доход превысил 385 млрд руб.