Актуально
Бишкек, Астана и Ташкент согласовали условия поставок электроэнергии в КиргизиюСтраны ОПЕК+ компенсируют до июля 2026г 4,6 млн б/с сверхдобычи нефтиСтроительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031гЗапуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032гВ Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергииКабмин РФ утвердил концепцию развития рынка газомоторного топлива
Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил главам муниципальных образований, руководству департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона и ОАО «ЭнергоКурган» решить проблему объектов электросетевого хозяйства, которые в настоящее время никому не принадлежат, за ближайшие два-три года, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы правительства региона.
«Все сети в области должны иметь хозяина, тариф и перспективу модернизации. В первую очередь это касается сетей, ведущих к социально-значимым объектам — школам, больницам, домами престарелых, домам культуры», — отметил Богомолов в понедельник на совещании.
Также глава региона просил представить ему анализ работы по постановке на баланс бесхозяйных электрических сетей по тем восьми муниципальным образованиям, где они есть, с конкретными мерами и сроками решения. В том числе выявить те объекты электросетевого хозяйства, которые лишь номинально числятся за владельцами, но пришли в упадок.
«Сейчас мы говорим о привлечении инвестиций в регион, поэтому должны знать, готовы ли энергетики обеспечить подключение новых объектов. Ни один инвестор не станет рисковать, вкладывая деньги в развитие своего бизнеса там, где нет соответствующих условий», — подчеркнул губернатор, добавив, что при согласовании районных бюджетов он в обязательном порядке спросит с местных властей, учитывают ли они при планировании траты на установление статуса бесхозных сетей, оформление их в собственность и передачу в специализированные организации энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Строительство газопровода Волхов — Мурманск планируется завершить в 2031г
Годом начала строительства указан 2025 год.
Запуск проекта «Мурманский СПГ» может быть перенесен на 2032г
Мощностью 20,4 млн т в год.
В Узбекистане построят первую в Центральной Азии аккумуляторную систему хранения энергии
Проект обеспечит Узбекистан чистой энергией — более 727 тыс МВтч…