Актуально
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газаХорватская JANAF объявила о прекращении поставок нефти в СербиюГлобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
Ход реализации совместных энергетических проектов между Таджикистаном и Афганистаном обсужден в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона и министра энергетики и водных ресурсов ИРА Мухаммада Исмоилхона, пишет ASIA-Plus.
Как сообщил журналистам после двухчасовой встречи глава афганского Минэнерго, накануне на территории Афганистана был дан старт строительству ЛЭП 220 кВт, которая обеспечит транзит электроэнергии из Сангтудинской ГЭС-1 в центр, юг и восток Афганистана.
«Данная ЛЭП будет построена в течение 10 месяцев и обеспечит переток таджикской электроэнергии в нашу страну в объёме 300 МВт в год», — заявил афганский министр.
Согласно сообщению Исмоилхона, для возведения данной ЛЭП правительством Афганистана и международными донорами выделено $27 млн 700 тыс. «Работы по строительству подстанции в провинциях Тахор, Кундуз и Баглан, которые находятся на пути строительства данной ЛЭП, идут высокими темпами», — подчеркнул Исмоилхон.
Касаясь реализации проекта CASA-1000, который обеспечит транзит электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан, и, далее, в Индию, М.Исмоилхон отметил, что министерство энергетики и водных ресурсов Афганистана создало штаб данного проекта, в который вошли представители всех заинтересованных стран, в том числе РТ.
«Первоначально по CASA-1000 планируется переток электроэнергии в объеме 1 тыс. МВт, а после возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане этот показатель возрастет до 4 тыс. МВт», — подчеркнул Исмоилхон, как передает «Право ТЭК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.
Глобальный Юг в мировом газовом балансе занимает 60%
И достигнет 70% в 2050 г.