Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Как говорится в сообщении министерства, 10-11 ноября 2010 года в Минэнерго России состоялся ряд совещаний под председательством заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина по вопросу формирования технологических платформ в электроэнергетике.
В совещаниях приняли участие представители Российского энергетического агентства, компании топливно-энергетического комплекса, а также научно-исследовательские институты и образовательные учреждения.
Участниками совещаний были представлены концепции четырех технологических платформ — интеллектуальная энергетическая система России, современные технологии в гидроэнергетике и возобновляемые источники энергии, экологически чистая тепловая энергетика высокой эффективности и малая распределенная энергетика.
Для максимально эффективной проработки концепций этих технологических платформ образованы рабочие группы, в которые вошли представители Минэнерго России, организаций ТЭК и профильных научных учреждений.
В рамках четырех технологических платформ будут решаться важнейшие задачи по развитию электроэнергетики России. Среди них энергосбережение и повышение энергетической эффективности, инновационное развитие отрасли, подготовка и развитие кадрового потенциала, развитие фундаментальной и отраслевой науки, организация взаимодействия научно-исследовательских институтов и энергетических компаний, обеспечение надежности и безопасности энергетических объектов, в том числе путем локализации производства основного и вспомогательного оборудования.
Мировая практика показывает, что подобные технологические платформы являются действенным инструментом для реализации в ТЭК масштабных проектов при активном участии фундаментальной и прикладной науки, государственной власти и бизнеса.
По концепциям технологических платформ между участниками мероприятий состоялось развернутое обсуждение, приняты решения об одобрении указанных технологических платформ, а также по подготовке их концепций к 25 ноября 2010 г.
В соответствии с решением правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям компаниям ТЭК с государственным участием необходимо разработать программы инновационного развития, предусматривающие их участие в формировании и деятельности технологических платформ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…