Актуально
Энергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акциюНа Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в ПриморьеФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
ОАО «Сахалинэнерго» обеспокоено ростом задолженности «Сахалинской коммунальной компании» за оказанные ей услуги. Долг «СКК» перед энергетиками достиг почти 270 млн. рублей, из которых около 200 млн. рублей — это неплатежи за тепло и горячую воду, сообщает пресс-служба энергокомпании.
Задолженность «СКК» формируется с 2006 года. Ежегодно она «прирастает» на 30-50 млн. рублей.
«СКК» по отношению к «Сахалинэнерго» является зависимым акционерным обществом. Этим и объясняется длительное терпение энергокомпании по отношению к главному должнику за энергоресурсы. Однако неуклонный рост задолженности, а также отсутствие реальных перспектив ее погашения вынуждает «Сахалинэнерго» пересматривать сложившуюся систему взаимоотношений и требовать погашения долгов.
Собственную неплатежеспособность «СКК» объясняет убытками от сверхнормативных потерь и долгами населения за отопление и горячую воду — они не позволяют коммунальной компании в полном объеме оплачивать услуги «Сахалинэнерго».
До создания компании рассчитываться с энергетиками коммунальщикам помогала администрация Южно-Сахалинска. В 2005 году, к примеру, размер бюджетных дотаций в городскую систему ЖКХ, составил около 200 млн. рублей.
Рост задолженности «СКК» — опасная тенденция, итогом которой может стать банкротство коммунальной компании и, как следствие, потеря управления теплосетевым комплексом Южно-Сахалинска в самый сложный для него период.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.
На Камчатке завершено строительство ВЛ-110 кВ и ПС 110 кВ для подключения будущих объектов «Парка «Три вулкана»
Параллельно для увеличения пропускной способности и надежности энергосистемы региона была…
Лучших исполнителей коммунальных услуг определят в Приморье
ДЭК объявляет о старте ежегодного конкурса «На шаг впереди!» для…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026г планируется в объеме 390 млрд руб
В 2025г - в объеме 336 млрд руб.